Подписаться
Курс ЦБ на 29.01
76,26
91,29

Уральские работодатели и УрФУ провели мастер-классы и собеседования для 6 тыс. студентов

Ежегодно в акции «Время карьеры» участвует около 50 компаний. Это помогает им оставаться в диалоге с потенциальными соискателями, а также рассказывать о своих возможностях.

В Екатеринбурге 11-й раз прошла акция «Время карьеры», которая объединила бизнес и ведущие вузы региона. Около 6,6 тыс. студентов смогли в неформальной обстановке пообщаться с представителями крупнейших промышленных предприятий, банков, застройщиков, а также узнали о возможностях, которые предоставляют университеты. В свою очередь работодатели получили по несколько десятков и даже сотен заявок на трудоустройство.

Акция прошла в рамках всероссийского проекта «Время карьеры», организаторами которого выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Уральский федеральный университет и Минобрнауки РФ.

В акции «Время карьеры» в Екатеринбурге приняли участие студенты и недавние выпускники из рекордного для проекта числа учебных заведений — 66 вузов и колледжей, некоторые из них приехали из других регионов. Большинство участников, более 4,8 тыс. чел., присоединились к нам впервые. Благодаря разнообразию форматов взаимодействия с работодателями проект полезен как начинающим специалистам без опыта, так и выпускникам. Ведь участники могут не только оставить заявку на стажировку или попасть в кадровый резерв компаний, но и попробовать свои силы на реальных собеседованиях, — отметил первый заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Уральские работодатели и УрФУ провели мастер-классы и собеседования для 6 тыс. студентов 1

Общение студентов с работодателями было организовано на площадке Ельцин Центра. На первом этаже компании разместили свои стенды, где участники мероприятия могли узнать о доступных вакансиях, заполнить анкеты соискателей, проконсультироваться о возможности прохождения стажировки, а также принять участие в конкурсах и викторинах.

Главная особенность акции в этот раз — количество участников. Последние два года действовали коронавирусные ограничения, поэтому мы старались не создавать большое скопление людей. В этот раз мы сделали все, чтобы студенты УрФУ и других вузов смогли не просто поучаствовать в масштабном событии, но также найти интересного работодателя, пообщаться с ним и получить какие-то практические советы, — рассказал куратор акции «Время карьеры», директор центра развития партнерских отношений УрФУ Ойбек Партов.

Но на ярмарке вакансий активности не закончились. На отдельной площадке студенты могли отрепетировать предстоящее собеседование с представителями крупных компаний, представленных в регионе. Также все желающие могли посетить мастер-классы и лекции, чтобы получить полезные советы о том, как найти работу мечты, составить идеальное резюме, организовать свой стартап. Одним из спикеров стала заместитель директора по развитию ИнЭУ УрФУ Светлана Коваленко — она рассказала, как магистратура поможет повысить свою ценность на рынке труда и каким образом в обучении магистрантов участвуют их потенциальные работодатели.

Уральские работодатели и УрФУ провели мастер-классы и собеседования для 6 тыс. студентов 2

В этом году организаторы уделили особое внимание теме малого бизнеса. На дискуссионной площадке «Твой бизнес. Начало карьеры» о своих историях, ошибках, успешных идеях рассказали предприниматели Екатеринбурга. Некоторые из них занялись развитием своих проектов еще в годы студенчества.

Говорят, что для бизнеса в первую очередь нужны капитал и идея, но важнее иметь отвагу и решимость, чтобы начать свой проект. Университет — это лучшее место, чтобы запустить стартап, проверять гипотезы, обрастать контактами и полезными знакомствами. Это простая и понятная площадка для старта. Я знаю много предпринимателей, которые упускали эти возможности в университете, и через какое-то время были вынуждены вернуться сюда и учиться заново, — поделился участник группы компаний IPT и сети баров «Pravda Bar» Алексей Гамберг.

Ежегодно карьерное мероприятие в Екатеринбурге поддерживает около 50 компаний-работодателей — в их числе ТМК, Синара Банк, госкорпорация Росатом.

Уральские работодатели и УрФУ провели мастер-классы и собеседования для 6 тыс. студентов 3

Как рассказала HR-директор Уральского банка Сбербанка Анна Забелина, ежегодное участие в акции помогает Сберу привлекать на работу молодых специалистов и находиться в диалоге с аудиторией, чтобы понимать ее интересы, а также рассказывать о всех возможностях, которые предоставляет компания. Например, в этом году студенты узнали о молодёжном акселераторе, который даёт возможность воплотить свои идеи в успешный стартап — по итогам мероприятия в нем зарегистрировалась более 300 человек. 

Традиционно мы приглашаем студентов на стартовые вакансии в офисах продаж, такие как старший клиентский менеджер и старший менеджер по обслуживанию, а также на вакансии специалистов контактного центра. В этот раз мы получили более 100 заявок на трудоустройство. Молодым соискателям предстоит интервью с руководителями подразделений, после которого каждый из претендентов получит обратную связь. Кроме этого Сбер предлагает различные программы оплачиваемых стажировок, которые позволяют совмещать работу с обучением. По статистике, около 70% студентов трудоустраиваются в банк после прохождения стажировок, — отметила Анна Забелина.

Уральские работодатели и УрФУ провели мастер-классы и собеседования для 6 тыс. студентов 4

Заместитель директора по управлению персоналом Группы Синара Алексей Соснин также согласился, что участие в акции и непосредственное общение со студентами помогает предприятиям грамотно выстраивать кадровую политику:  

И, конечно, здесь мы находим сотрудников. Например, молодой человек, который на прошлом «Времени карьеры», будучи студентом, заполнил анкету на нашем стенде, в этом году уже присутствует здесь как сотрудник Группы Синара — конструктор в научно-исследовательском центре. В этом году мы прежде всего искали специалистов инженерного и машиностроительного профиля, IT-специалистов, строителей, которых мы можем рассмотреть в контуре девелопмента. Нам интересны и другие направления: финансы, экономика, HR — здесь тоже нужна талантливая молодежь. На стенде анкеты заполнили около 400 человек, каждому мы дадим обратную связь.

Алексей Соснин отметил, что Группа Синара активно трудоустраивает студентов старших курсов, причем в компании группы приходят студенты не только с заочных, но и очных отделений: 

Это хорошая практика, поскольку ребята, которые ищут работу еще во время учебы, как правило, очень мотивированы — они понимают свои цели, свои ожидания от работодателя, правильно оценивают свои возможности. Поэтому такие соискатели обычно вполне успешны и эффективны.

Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ

Самое читаемое
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • На Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий ЛарионовНа Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий Ларионов
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.