Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Центробанк сказал «Прощай» ипотеке с околонулевой ставкой

С 2023 г. регулятор планирует серьезно ограничить полюбившуюся россиянам «ипотеку от застройщика». Такое жилье, говорится в отчете ЦБ, продается на 30% дороже его реальной рыночной цены.

Центробанк России с 2023 г. планирует вводить ограничения на «ипотеку от застройщика» по околонулевым ставкам. Об этом на заседании в Госдуме накануне заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что это поможет снизить риски в этом сегменте кредитования, пишут «Ведомости».

Исходя из проведенного анализа, пояснила Набиуллина, цена квартиры в таком кредите завышена на 20-30%, в итоге переплата часто больше, чем проценты по кредиту, продать жилье за те же деньги на вторичном рынке невозможно, это реально только в случае, если с момента покупки цены выросли на треть. Это создает риски для заемщика банка, который получает в залог актив по завышенной цене.

В докладе регулятора указывается, что «дешевые» кредиты от застройщиков сейчас очень популярны в России. Согласно результатам опроса пяти крупнейших ипотечных банков, в июне уже больше половины всей ипотеки на первичном рынке было именно «от застройщика». В итоге средневзвешенная ставка на кредиты на квартиры в новостройках снизилась до 3,7% в августе с 5,9% в январе 2022 г. Банки выдают дешевые займы по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01%, тогда как по льготной программе, предусматривающей субсидию из бюджета, она составляет 7%). Такой процент возможен за счет завышения стоимости квартиры для покупателя и выплаты застройщиком банку этой разницы в составе комиссии для компенсации его выпадающих доходов, в дополнение к  использованию субсидируемой ставки от государства, пояснял ЦБ в докладе.

Также регулятор отмечает, что коррекция цен на жилье после активного роста рынка в последние годы позволила бы повысить доступность жилья для граждан, но из-за подобных программ цены на первичном рынке непомерно высоки, отмечал ЦБ. 

Уже с декабря надбавки к коэффициентам риска по кредитам на первичное жилье с первоначальным взносом ниже 10% будут повышены. Чем больше будет надбавка, тем больший капитал нужен будет для предоставления кредита. 

Также рассматривается вариант введения повышенных надбавок (например, 100%) для первоначального взноса на уровне 10–20% и установки надбавки отдельно для «ипотеки от застройщиков» с нерыночными условиями, в частности с поправкой на ставку субсидирования по госпрограммам.

Предлагает Центробанк и регуляторные меры воздействия: введение надбавок к ставке резервирования, которые будут прибавляться к стандартному уровню резерва по кредиту с первого дня его выдачи.

Банки уже выступили со своим вариантом решения проблемы, они предлагают ввести минимальный порог ставок по таким кредитам.

Ранее на DK.RU: Новые квартиры для россиян никак не улучшат их жилищные условия

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.