Выжить, пока бизнес лихорадит: российские девелоперы нацелились на строительство в Дубае

Пока продажи жилья в столичном регионе падают, крупные девелоперы ищут площадки для строительства недвижимости в ОАЭ, где рынок недвижимости на подъеме. Однако начать работу там нелегко.

Крупные застройщики «Пионер» и «Самолет» ищут площадки в Дубае для строительства жилья, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В первой компании подтвердили эту информацию, во второй не стали комментировать. Рынок недвижимости в Дубае сейчас на подъеме: за январь-ноябрь 2022 г. заключено 87,7 тыс. сделок с жильем — это на 44% больше показателя за весь прошлый год. 52% сделок приходится на первичный рынок, 48% — на вторичный, подсчитали в компании Kalinka.

При этом рынок недвижимости в Москве сейчас лихорадит, говорит гендиректор Kalinka Екатерина Румянцева. За январь-ноябрь 2022 г. в столице и Подмосковье продажи квартир упали на 24% год к году, а, по данным Dataflat.ru, общая выручка столичных застройщиков сократилась на 11%, до 1,47 трлн руб. 

Запуск проектов на востребованном рынке Дубая позволит застройщикам выжить и расширить бизнес на зарубежные направления, считает глава зарубежных проектов Becar Asset Management Александр Пестряков. В ОАЭ сейчас довольно много российских клиентов, многие переводят туда бизнес, капиталы и семью, говорит г-жа Румянцева. Присутствие российских девелоперов в Дубае даст им важное конкурентное преимущество, а жилье там не дороже, чем в Москве, говорит председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

Среди российских клиентов 50% рассматривают вложения в недвижимость Дубая как инвестиции, 40% покупают жилье для жизни, еще 10% — это инвестиционный спрос на участки, девелоперские проекты и соинвестирование.

Хотя рынок недвижимости в ОАЭ привлекателен, но монополизирован, новые игроки без помощи местного партнера могут зайти туда только если у них есть административный ресурс. К тому же застройщику жилья нужно также перестраивать транспортные и инженерные сети. А проектного финансирования в ОАЭ нет, на рынок нужно заходить со своими средствами или финансовым партнером, отмечают эксперты. С учетом всех этих факторов создать прибыльный бизнес в ОАЭ смогут единицы зарубежных застройщиков. А более поздний выход на рынок потеряет смысл из-за усиливающейся конкуренции.

Опыт строительства жилья в Дубае уже есть у екатеринбургского девелопера Forum Group: компания еще в 2018 г. реализовала проект закрытой резиденции XXII Carat, состоящей из 22 особняков. Последняя вилла в резиденции была продана в 2021 г. за $32,5 млн, сообщал DK.RU

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.