Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство отказалось согласовать продажу актива Mondi в России: цену хотят снизить

Структуры, которые согласовывают выход иностранных инвесторов из российских активов, отказались утверждать сделку по продаже крупнейшего производителя бумаги из-за слишком высокой цены.

Российские власти не стали согласовывать продажу Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, принадлежащего австрийской компании Mondi, пишет РБК со ссылкой на источники. ЛПК в Коми является одним из основных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России и, по собственным данным, крупнейшим производителем бумаги (бренд «Снегурочка»), его планировала купить совладельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина за 95 млрд руб., о сделке было объявлено в августе 2022 г. 

По словам одного из собеседника издания, сделку не согласовала ФАС, по данным другого — правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Вероятная причина — «несоответствие к подходам по реализации активов международных компаний в России в рамках прекращения работы». Одобрение комиссии является необходимым условием для сделки, в пресс-службе Mondi указали, что процесс получения разрешений продолжается.

Mondi объявила о намерении покинуть российский рынок в мае 2022 г., компания зарабатывала здесь примерно 12% от всей выручки и 20% EBITDA — 7,7 млрд евро и 1,5 млрд евро соответственно. По данным компании, выручка ЛПК в Сыктывкаре в 2021 г. составила 821 млн евро, EBITDA — 334 млн евро. Оценка всего российского бизнеса компании на конец 2021 г. составляла 687 млн евро, а на 30 июня 2022 г. оценка только комбината в Коми выросла до 1,2 млрд евро.

Читайте также на DK.RU >>> «Можно и на бересте нацарапать». Почему производство бумаги ощутило кризис одним из первых

Компания провела конкурсный отбор претендентов на покупку Сыктывкарского ЛПК и 12 августа договорилась о сделке с инвесткомпанией Augment Investments Limited Виктора Харитонина за 95 млрд руб., что значительно выше, чем были готовы предложить другие претенденты.

Российские власти не согласовывают продажу активов уходящих из России инвесторов, если их стоимость выше трех годовых EBITDA, рассказал один из участников конкурса. Министр финансов Антон Силуанов говорил об этом еще в июне и предупреждал, что дисконт должен составлять не менее 50% от последней официальной оценки. «Если хотят уходить, пусть испытывают определенные издержки на выходе из этого актива», — отмечал он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.