Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Хобби для избранных. Уральский бизнесмен снял фильм про охоту на Камчатке

Хобби для избранных. Уральский бизнесмен снял фильм про охоту на Камчатке
Иллюстрация: личный архив Дмитрия Панова

Охотничий тур на Камчатку сопоставим по стоимости с небольшой квартирой в Екатеринбурге. При этом сопряжен с достаточно сложными условиями передвижения, например, пешими подъемами на вулканы.

Екатеринбургский предприниматель и автор youtube-канала «Охота в России» Дмитрий Панов снял фильм об охоте на камчатских медведей, а также о том, как живут и развиваются на Камчатке охотхозяйства. По его мнению, такое хобби пока доступно только единицам. Ему, например, путешествие обошлось почти в 2 млн руб.

Хобби для избранных. Уральский бизнесмен снял фильм про охоту на Камчатке 1Кадр из фильма 

Однако блогер считает, что поездка на Камчатку стоит этих денег. Во-первых, здесь можно добыть всех трофейных животных. Во-вторых, здесь прекрасно развиты местные охотхозяйства, в них есть все не только для охоты, но и для отдыха. В-третьих, он обращает внимание на неподражаемую природу Камчатки.

Сезон охоты на Камчатке начинается с 1 августа, заканчивается 15 декабря. С августа можно охотиться на медведя, а потом, с 1 сентября, — на лося. Возможна охота на рысь, лосей и диких баранов. Весной в течение одной недели можно охотиться на гусей и уток.

Конечно, красота здесь удивительная. Завораживают величественные вулканы. Медведей здесь много, и они не боятся людей. Охота получается не такая сложная, как на Урале. Но не менее увлекательная. Это такая вип-охота, потому что охотхозяйства здесь шикарные, — рассказывает Дмитрий Панов.

Хобби для избранных. Уральский бизнесмен снял фильм про охоту на Камчатке 2Кадр из фильма

Сложнее всего охотиться на горных баранов. До подножия гор, ближе к ареалу их обитания, надо добираться вертолетами, а оттуда подниматься пешком. Плюс охота на барана связана с везением: можно ходить неделю и никого не найти.

Впрочем, в фильме рассказывается, что на Камчатку все больше людей едет и за тем, чтобы просто полюбоваться природой.

У нас есть и экологические маршруты. Людей, которые приезжают просто посмотреть природу, разнообразный животный мир, с каждым годом все больше. У нас, если идешь по лесу спокойно и не шумишь, можно увидеть и глухаря, и рысь, и росомаху, и соболей, и белок, и медведей, и лосей, — рассказывает в фильме один из местных жителей.

Напомним, ранее мы писали об охоте в Свердловской области. В 2022 г. власти разрешили убить 3,5 тыс. лосей, было также установлено и максимальное количество других животных, которых могут добыть охотники без ущерба для экосистемы.  

«Как бы это парадоксально ни звучало, но организованная охота помогает сохранить популяцию животных, потому что охотопользователь заинтересован в том, чтобы к нему приезжали на коммерческую охоту. Там, где не процветает организованная охота, процветает браконьерство», — считает Дмитрий Панов.

Читайте также на DK.RU: Охотничьи угодья Валерия Малышева: «Здесь любят отдыхать уральские олигархи»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.