Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Генерала Лапина назначили начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ

Генерала Лапина назначили начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ
Иллюстрация: Пресс-служба Минобороны

Бывшего руководителя группировки войск «Центр» на военной операции в Украине, которого сильно критиковали Кадыров и Пригожин, назначили на новую должность.

Генерал-полковник Александр Лапин, который до конца октября 2022 г. возглавлял группировку войск «Центр» на военной операции в Украине, назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в Минобороны.

59-летний Лапин в 2017 г. был назначен начальником штаба группировки российских войск в Сирии и тогда же возглавил командование Центрального военного округа. 

Лапина сняли с должности главы группировки войск «Центр» в ноябре. Перед этим его раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров: он обвинил Лапина в кризисе на лиманском направлении, из-за чего случился прорыв ВСУ в Луганской области, и называл его «бездарем». 

«Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории», — написал Кадыров 1 октября и заявил, что Лапина «покрывают наверху руководители в Генштабе». К Кадырову присоединился и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

В июле 2022 г. по указу президента Владимира Путина Лапин был удостоен звания Героя России.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.