Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Дисконт российской нефти приблизился к 50%. Россия готовится сократить добычу?

Нефть Urals сейчас продается по цене $37,8 за баррель. Это вдвое дешевле, чем цена за баррель эталонной Brent, и почти вдвое меньше показателя, на основе которого сверстан российский бюджет.

Российская нефть Urals при поставке из порта на Балтийском море продается по цене порядка $37,8 за баррель: это вдвое дешевле эталонной марки Brent, которая держится на уровне $78,57 долларов, и далеко от потолка цен на российскую нефть, который «Большая семерка» установила на уровне $60. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитику агентства Argus

Такой уровень цен становится критичен для России: федеральный бюджет на 2023 г. сверстан исходя из стоимости нефти в $70,1 за баррель. При этом еще 5 января Минфин РФ объявил, что средняя декабрьская цена Urals составила $50,5 за баррель. По оценке ведомства, сохранение цены $50 в этом году при добыче 10 млн баррелей в сутки приведет к падению ожидаемых нефтегазовых доходов на четверть, на 2,1 трлн руб.

Поэтому не исключено, что Россия вскоре пойдет на сокращение добычи нефти. В 2022 г. она нарастила добычу нефти на 2%, до 535 млн тонн. Но уже в январе-феврале эксперты ожидают снижения добычи из-за потолка цен на нефть и нефтепродукты.

Россия в феврале действительно может столкнуться с достаточно сильным снижением спроса на нефть со стороны нефтепереработки, так как рынок ЕС все еще остается ключевым направлением российского экспорта нефтепродуктов, а перенаправление потоков нефтепродуктов на новые рынки может оказаться сложнее и занять больше времени в сравнении с рынком нефти,— говорит Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов.

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.