Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Призывной возраст в России могут повысить до 30 лет уже весной. Нижняя планка остается

Призывной возраст в России могут повысить до 30 лет уже весной. Нижняя планка остается
Автор фото: Filip Andrejevic. Иллюстрация: unsplash.com

Этой весной в армию, возможно, будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, говорит председатель думского комитета по обороне. То есть верхнюю планку подняли, а нижнюю нет.

Переход на новую систему призывного возраста с 21 года до 30 лет, анонсированный в декабре министром обороны РФ Сергеем Шойгу, может начаться уже весной. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. На первых порах призывать будут «по смешанному типу» — то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет, сказал он.

До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием, — сказал депутат.

Полный переход к новой системе с призывным возрастом с 21 года до 30 лет займет от одного года до трех лет. 

Сергей Шойгу в декабре заявил, что в России в будущем нужно поэтапно увеличить призывной возраст: нижнюю планку — с 18 лет до 21 года, верхнюю — с 27 лет до 30. Численность армии при этом необходимо довести до 1,5 млн человек.

В рамках последнего осеннего призыва в армию призвали 120 тыс. человек. Сколько людей наберут весной, с учетом новых возрастных рамок, пока точно неясно. 

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев посчитал правильным повышение призывного возраста, так как «изменилась военная техника и условия ведения боевых действий»: «Конечно, люди должны быть более зрелыми, для того чтобы решать задачи Вооруженных сил РФ».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.