Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Microsoft вложит $10 млрд в разработчика ChatGPT. Бигтехи сокращают тысячи сотрудников

ИТ-гигант сокращает тысячи работников, как и другие крупнейшие компании технологического сектора. Одновременно он инвестирует в продвинутого чат-бота, способного генерировать новую информацию.

Microsoft объявила о третьем раунде инвестиций в OpenAI — разработчика продвинутого чат-бота ChatGPT. ИТ-гигант сообщил о «многолетних многомиллиардных инвестициях», не назвав точную сумму. Ранее СМИ сообщали, что речь идет о $10 млрд. Microsoft уже дважды инвестировал в OpenAI, в 2019 и 2021 гг. На начальном этапе в 2015 г. в компанию вкладывали Илон Маск и соучредитель LinkedIn Рид Хоффман.

ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, который умеет генерировать новую информацию, вести осознанный диалог с собеседником, сочинять стихи и придумывать сценарии, искать ошибки в коде. Он может не просто привести определение термина или теоремы из «Википедии», но и подать информацию в структурированном виде, удобном для собеседника. В России чат сейчас недоступен.

Microsoft будет использовать модели OpenAI в своих потребительских и корпоративных продуктах и представит новые категории цифровых возможностей, основанных на технологии OpenAI. Компания думает над тем, чтобы использовать возможности ChatGPT по написанию и редактированию текстов в текстовом редакторе Word, редакторе презентаций PowerPoint и почтовом сервисе Outlook, пишет The Information.

Одновременно с многомиллиардными инвестициями в перспективные проекты ИИ, технологические гиганты в последние месяцы провели значительные сокращения сотрудников. Так, Alphabet, материнская компания Google, объявила о сокращении 12 тысяч рабочих мест, или более чем 6%, по всему миру. Инвесторы благосклонно отреагировали на новость: акции Alphabet отреагировали ростом на 3,5%. С 2017 г. штат компании рос на 20% в год, инвесторы давно указывали, что он раздут. Google пошла на сокращения персонала из-за падения рекламной выручки и недостаточно высоких показателей облачного подразделения.

До этого о сокращениях объявили владелец Facebook и Instagram, компания Meta (признанная в России экстремистской организацией), та же Microsoft (10 тысяч), Twitter, Amazon (18 тысяч). Планирует уволить часть сотрудников и стриминговый сервис Spotify. Крупнейшие компании технологического сектора идут на массовые сокращения из-за падения темпов роста глобальной экономики.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.