Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Лот Екатерининской Ассамблеи-2022 передали в Свердловский областной краеведческий музей

Лот Екатерининской Ассамблеи-2022 передали в Свердловский областной краеведческий музей
Иллюстрация: СОСПП

Экспонатом музея стала футболка олимпийской чемпионки по волейболу 1988 года Ирины Кирилловой (Пархомчук). Эта форма принесла спортсменке золото на Олимпиаде в Сеуле.

С 1982 по 1990 г.г. Ирина Кириллова представляла один из самых титулованных женских волейбольных клубов России — «Уралочка-НТМК». Лот предоставил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

На благотворительном вечере футболку выкупил управляющий ООО «Уралпромстрой» Дмитрий Рябов. Решение передать лот в музей предприниматель принял совместно с клубом «Уралочка-НТМК». Бизнесмен уже дарил лоты, выкупленные на Екатерининской Ассамблее. Так, в 2021 г. он передал музею Уральского федерального университета раритетный телетайп информационного агентства ТАСС.

Лот Екатерининской Ассамблеи-2022 передали в Свердловский областной краеведческий музей 1

Ирина Кириллова — это легендарная спортсменка. После Екатерининской Ассамблеи мы приняли решение передать футболку волейболистки в краеведческий музей. Все-таки это история нашего спорта, и в будущем через такие экспонаты подрастающее поколение будет знакомиться со славной историей советского и российского волейбола, — сказал Рябов.

Генеральный директор музея Александр Емельянов поблагодарил Дмитрия Рябова за подарок. Главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь добавил, что Ирина Кириллова является членом Дома славы мирового волейбола. Она также выигрывала чемпионаты мира и Европы по волейболу.

Лот Екатерининской Ассамблеи-2022 передали в Свердловский областной краеведческий музей 2

Мы наблюдаем удивительную жизнь лотов Екатерининской Ассамблеи, некоторые из которых не остаются у своих приобретателей. Ранее футболку экс-тренера ФК «Урал» Игоря Шалимова передали одному из подопечных центра «Аистенок», председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов передал футболку и мяч с автографами игроков сборной России по футболу воспитанникам «Уральской футбольной академии», а владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский подарил выкупленную коллекцию зажигалок Владимира Высоцкого музею Высоцкого в Екатеринбурге. Сегодня Дмитрий Эдуардович Рябов продолжил традицию. Уверен, что этот лот Ассамблеи будет полезен краеведческому музею и вызовет интерес у посетителей, — сказал советник Президента СОСПП, заместитель председателя Попечительского Совета Екатерининской Ассамблеи Михаил Черепанов.

Справка

 
Проект Екатерининская Ассамблея реализуется с 2011 г. по инициативе Президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. Это одно из самых известных благотворительных мероприятий Урала, масштабы которого уже давно вышли за пределы региона. Центральным событием ежегодного благотворительного вечера становится аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников со всего мира. За все время проведения собрано более 475 млн руб. для реализации социально значимых проектов, в 2022 г. – 108,5 млн руб.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.