Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Минтруд предложил увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных

Минтруд предложил увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных
Автор фото: Michal Jarmoluk. Иллюстрация: Pixabay.com

Руководителю, который узнал о конфликте интересов, следует сразу же принять меры для его предотвращения или решения. Если же он знал и бездействовал, то подлежит увольнению.

Минтруд предложил внести поправки в закон «О противодействии коррупции», согласно которым руководители обязаны принимать меры, чтобы исключить конфликт интересов у подчиненных, пишет РБК. Как следует из документа, если начальник знал о конфликте интересов и бездействовал, он будет уволен в связи с утратой доверия. Это будет относиться к гражданским чиновникам и силовикам.

Конфликт интересов российское законодательство определяет как ситуацию, в которой личная заинтересованность (возможная материальная выгода) человека влияет или может оказать влияние на надлежащее и беспристрастное исполнение им своих обязанностей.

Должностные лица обязаны сами уведомить свое прямое руководство о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов», следует из поправок. Узнав о конфликте интересов, руководитель также обязан постараться предотвратить или урегулировать его. А в случае нехватки полномочий — сообщить вышестоящему начальнику.

Минтруд считает, что поправки будут эффективными, потому что позволят сразу информировать уполномоченных лиц о конфликтах интересов, чтобы они могли быстро принимать меры для их предотвращения или урегулирования.

Кудрин: «Компании с госучастием управляются неэффективно и не умеют конкурировать честно»

Предполагается, что для решения конфликта интересов можно будет перепоручить исполнение задачи другому должностному лицу, предложить подчиненному отказаться от предложенной или полученной выгоды, усилить контроль за исполнением сотрудниками должностных обязанностей, ограничить доступ к информации, знание которой может привести к конфликту интересов, а также отстранить подчиненного от работы, которая приводит к таким конфликтам, и от обсуждения и принятия решений по этому вопросу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.