Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Минтруд предложил увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных

Руководителю, который узнал о конфликте интересов, следует сразу же принять меры для его предотвращения или решения. Если же он знал и бездействовал, то подлежит увольнению.

Минтруд предложил внести поправки в закон «О противодействии коррупции», согласно которым руководители обязаны принимать меры, чтобы исключить конфликт интересов у подчиненных, пишет РБК. Как следует из документа, если начальник знал о конфликте интересов и бездействовал, он будет уволен в связи с утратой доверия. Это будет относиться к гражданским чиновникам и силовикам.

Конфликт интересов российское законодательство определяет как ситуацию, в которой личная заинтересованность (возможная материальная выгода) человека влияет или может оказать влияние на надлежащее и беспристрастное исполнение им своих обязанностей.

Должностные лица обязаны сами уведомить свое прямое руководство о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов», следует из поправок. Узнав о конфликте интересов, руководитель также обязан постараться предотвратить или урегулировать его. А в случае нехватки полномочий — сообщить вышестоящему начальнику.

Минтруд считает, что поправки будут эффективными, потому что позволят сразу информировать уполномоченных лиц о конфликтах интересов, чтобы они могли быстро принимать меры для их предотвращения или урегулирования.

Кудрин: «Компании с госучастием управляются неэффективно и не умеют конкурировать честно»

Предполагается, что для решения конфликта интересов можно будет перепоручить исполнение задачи другому должностному лицу, предложить подчиненному отказаться от предложенной или полученной выгоды, усилить контроль за исполнением сотрудниками должностных обязанностей, ограничить доступ к информации, знание которой может привести к конфликту интересов, а также отстранить подчиненного от работы, которая приводит к таким конфликтам, и от обсуждения и принятия решений по этому вопросу.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.