Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

АФК «Система» приобрела 10 отелей у норвежской компании за 203 млн евро

АФК «Система» приобрела 10 отелей у норвежской компании за 203 млн евро
Иллюстрация: Pixabay.com

Сделка включает отели в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске и Екатеринбурге. Сумма продажи включает добровольный 10-ый добровольный взнос в федеральный бюджет для продавцов иностранных активов.

Cosmos Hotel Group (ООО «Космос Северо-Запад» — дочка АФК «Система») договорилась о приобретении у норвежской компании Wenaas Hotel Russia десяти отелей, расположенных в четырех городах России, сообщила пресс-служба АФК «Система». За 100% уставного капитала ряда российских компаний, которым принадлежат гостиницы, Cosmos Hotel Group заплатит до 203 млн евро.

Сумма сделки включает 10%-ый добровольный взнос в бюджет РФ, уплачиваемый со сделок по продаже активов иностранными продавцами. Закрытие сделки ожидается до конца I квартала 2023 г., ее еще должны одобрить регуляторы.

Портфель активов Wenaas Hotel Russia AS включает шесть отелей в Санкт-Петербурге, два – в Москве, по одному – в Мурманске и в Екатеринбурге. Они работают под брендами Park Inn by Radisson, Radisson Blue Royal Hotel, Olympia Garden Hotel. Совокупный номерной фонд отелей – 4 078 единиц, общая площадь гостиниц – 264,1 тыс. кв. м. В 2021 г. совокупная выручка отелей составила 4,3 млрд руб., в 2019 году – 6,2 млрд руб. У приобретаемых активов отрицательный совокупный чистый долг. 

Это отели, отвечающие высоким стандартам сервиса и качества, приобретение которых позволит Cosmos Hotel Group удвоить свой номерной фонд и существенно укрепить позиции на рынке гостиничных услуг в России. В 2023 г., в результате сделки и реализации собственной программы развития, номерной фонд нашей сети превысит 9500 номеров, — сказал президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

Cosmos Hotel Group включает более 20 отелей в 16 городах России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.