Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В апреле на Урале начнут тестировать цифровой рубль

В апреле на Урале начнут тестировать цифровой рубль
Иллюстрация: ru.freepik.com

Когда новая, третья форма рубля получит массовое распространение, неизвестно. Однако эксперты рассказали, что в середине весны «цифровой рубль протестируют на счастливчиках».

Запуск тестирования цифрового рубля, согласно дорожной карте, запланирован на начало апреля. Тестирование пройдет в ограниченном режиме. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Алексей Луценко, директор по развитию розничного бизнеса банка «Синара».

Банк «Синара» является участником пилотного проекта по запуску цифрового рубля. Первую скрипку в этом должен играть Банк России, он же и является его эмитентом.

Заместитель начальника уральского ГУ Банка России Сергей Коровин отметил, что цифровой рубль не является аналогом биткойна. Он будет «третьей формой» рубля, после бумажного и электронного.

По его словам, когда цифровой рубль попадет в массовый оборот, неизвестно, в апреле в его тестировании примут участие «отдельные счастливчики».

Напомним, что год назад ПСБ и ВТБ протестировали перевод цифровых рублей между клиентами.

В специально разработанной для тестирования версии мобильного приложения ПСБ клиент зарегистрировался как пользователь платформы цифрового рубля, открыл цифровой кошелек и обменял безналичные рубли со своего банковского счета на цифровые. Тестирование завершилось успешным переводом цифровых рублей с кошелька клиента ПСБ на кошелек клиента ВТБ через платформу Банка России.

Читайте также на DK.RU: «Худшая прибыль за семь лет»: российские банки отчитались за кризисный год.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.