Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

США предложили отдать России 20% территории Украины? В Белом доме это отрицают

США предложили отдать России 20% территории Украины? В Белом доме это отрицают
Автор фото: Joshua Sukoff. Иллюстрация: unsplash.com

В январе руководитель разведки США летал в Киев и Москву на переговоры, чтобы предложить им мир в обмен на землю и землю в обмен на мир, утверждает швейцарская газета. Но обе стороны отказались.

Глава ЦРУ США Дж. Бернс по заданию президента Джо Байдена в январе посетил Москву и Киев с секретной миссией, предлагая сторонам показать готовность к переговорам и окончанию военных действий. По информации швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung, которая ссылается на двух влиятельных политиков ФРГ, предложение Киеву звучало так: мир в обмен на землю, а предложение Москве — земля в обмен на мир. Речь идет примерно о 20% территории Украины, что примерно соответствует размеру Донбасса. 

И Киев, и Москва, по словам собеседника газеты, от такого предложения отказались. Украина не хочет, чтобы ее территория была разделена, а Россия рассчитывает в любом случае выиграть в долгосрочной перспективе. По информации двух немецких внешнеполитических ведомств, Байден хотел избежать затяжных военных действий и был готов ради этого пожертвовать частью территории Украины. 

В Белом доме отвергли, что директор ЦРУ предлагал Москве мир на таких условиях. Шон Дэвитт, заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома, что сообщение NZZ «неточно», пишет Newsweek.

В Кремле также отрицают изложенную швейцарской газетой версию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал информацию «уткой».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.