Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Для соседа газа жаль! Почему нельзя вмешиваться в работу газораспределительных компаний

Для соседа газа жаль! Почему нельзя вмешиваться в работу газораспределительных компаний
Иллюстрация: АО «ГАЗЭКС»

Программа социальной газификации дала возможность десяткам тысяч семей подключить свои домовладения к голубому топливу. Но, как это обычно бывает, позитивным изменениям рады не все.

Еще до недавнего времени жители населенных пунктов, в которых был магистральный газопровод, были вынуждены тянуть от него трубы за свой счет. Перед этим необходимо было подготовить большой пакет документов, проект газификации, заключить договор с компанией, которая будет заниматься строительно-монтажными работами. Простой и дешевой эту процедуру назвать было сложно. До финиша доходили далеко не все.

С начала действия программы догазификации — с 21 апреля 2021 г. — в тех населенных пунктах, где уже есть сети, газовую трубу прокладывают и подводят газ к границе участка без привлечения средств жителей. Соответственно, желающих газифицироваться стало намного больше.

Уральцы подают заявки, заключают договоры, готовят внутреннюю газовую инфраструктуру — но иногда дождаться голубого топлива не могут из-за «газового бунта» своих же соседей. Так, к примеру, жители деревни Ключи закопали часть траншеи, подготовленной компанией «ГАЗЭКС» для прокладки газопровода. Аналогичная ситуация сложилась в селе Кадниково.

Для соседа газа жаль! Почему нельзя вмешиваться в работу газораспределительных компаний 1

В обоих случаях суд счел действия граждан, мешающих укладке газопровода, незаконными.

Хочется отметить, что такие незаконные действия уральцев мешают АО «ГАЗЭКС» исполнять поручение Президента Российской Федерации, осуществлять возложенные на компанию публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Свердловской области. А главное – жители региона не могут сделать свои дома комфортнее, подключив их к голубому топливу, — отмечают представители АО «ГАЗЭКС».

Все дело в том, что граждане, которые начали тянуть газопровод к участкам до старта программы социальной газификации, считают, что газопроводы находятся у них в собственности.

Между тем правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N1547, предусматривают, что основной абонент (собственник газораспределительных сетей) не вправе препятствовать подключению к таким сетям при наличии их пропускной способности.

Газопроводы-источники не являются обособленными объектами и составляют единую систему газоснабжения. И если пропускная способность газопровода и его технические характеристики позволяют подключить перспективных потребителей с сохранением условий газоснабжения существующих, права владельцев или лиц, участвующих в финансировании строительства газопровода, не будут нарушены.

Поэтому уклонение или отказ от дачи согласия в подключении к построенному газопроводу, воспрепятствование иным образом, в том числе перегораживание проездов, проходов к газопроводу, незаконны.

В случае совершения подобных действий АО «ГАЗЭКС» вправе подать к «собственникам» газопровода иск о нечинении препятствий в газификации и одновременно потребовать начисление судебной неустойки. Суды по таким делам встают на сторону газораспределительных организаций, указывая, что действия ответчиков нарушают требования законодательства о газоснабжении, частные и публичные интересы, приводят к ограничению доступа к газификации, неэффективному использованию энергоресурсов и использованию земельных участков в населенном пункте.

Справка

 
Группа компаний «ГАЗЭКС» – один из крупнейших газовых холдингов, ведущий деятельность на территории Свердловской области начиная с 1965 г. Газораспределительная компания «ГАЗЭКС» обеспечивает газом 523 тысячи потребителей среди населения и свыше 1600 предприятий и организаций Свердловской области. Ежегодные инвестиции ГК «ГАЗЭКС» в развитие газификации региона превышают 500 миллионов рублей. В Группе компаний работают свыше 4500 человек.
 

Реклама. АО «ГАЗЭКС». Номер токена LjN8KWZw5

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.