Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Екатеринбурге разрешили стройку в месте, где хотели возвести новый офис ФСБ

В Екатеринбурге разрешили стройку в месте, где хотели возвести новый офис ФСБ
Иллюстрация: Google Карты

Правда, если изначально речь шла о 18-этажном здании, то теперь рядом с Домом купца Бородина можно строить и реконструировать объекты не выше 18 м или 4 этажей.

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области установило зону охраны памятника архитектуры регионального значения — Дома купца Бородина. Он находится в границах ул. Маршала Жукова — Антона Валека — Вайнера — Ленина, где намеревались построить новое здание для Управления ФСБ.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет–портале правовой информации Свердловской области, рядом с Домом купца Бородина установлена охранная зона ЗРЗ-2 — это значит, что на этих площадках разрешается строительство, реконструкция и ремонт объектов, высота которых не превышает 18 м (или 4 этажей).

Опубликованный приказ не содержит информации о здании, которое может быть построено рядом с памятником архитектуры на Ленина, 17а. Однако, разработкой научно-проектной документации «Проект границ территории и зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом купца А.В. Бородина» занималось ООО «Нартекс», которое готовило концепцию нового здания для Управления ФСБ.

Напомним, планы по строительству объекта обсуждаются последние пять лет. Как ранее писал DK.RU, изначально в границах ул. Маршала Жукова — Антона Валека — Вайнера — Ленина планировали построить новое здание переменной этажности до 18 этажей и реконструировать корпус, где специалисты ФСБ размещаются сейчас — в результате он должен был «вырасти» на два этажа и сменить фасад.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.