Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рекордный урожай зерна в России становится проблемой

Рекордный урожай зерна в России становится проблемой
Автор фото: Carlos Barengo. Иллюстрация: Pixabay.com

Санкции привели к сложностям с закупкой производительной техники и запчастей к ней, а также семян и средств защиты растений. Выправить ситуацию может рост экспорта.

Ситуация в российском агросекторе остается напряженной, несмотря на рекордное производство зерна в 2022 г. — на уровне 153,8 млн тонн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Яков и партнеры» (создано на основе экс-подразделения McKinsey & Co в РФ). Значительный урожай привел к затовариванию рынка зерна, что вместе с логистическими сложностями вызывает тревогу у руководителей агропредприятий.

Сейчас на хранении находятся десятки миллионов тонн зерна, стоимость которых оценивается примерно в 260 млрд руб. Несмотря на высокую оценку экспортных перспектив (30-35 млн тонн) за первое полугодие 2023 г., аграрии не могут вывозить большое количество зерна из-за значительных экспортных пошлин. При этом их снижение может сократить возможности регулятора удерживать цены на внутреннем рынке. Кроме того, в этом году Минсельхоз отказался от закупочных интервенций в госфонд: большие объемы зерна негде хранить, пояснила первый замглавы Минсельхоза Оксана Лут.

Повторить рекордный урожай 2022 г. теперь едва ли удастся. Российские агропредприятия недостаточно обеспечены мощной производительной сельхозтехникой и запчастями к ней, так как ее традиционно закупали в странах, которые прекратили поставки в РФ после введения санкций. Спрос запчастей на технику в агросекторе рос весь прошлый год, а параллельный импорт способен удовлетворить его лишь частично.

Среди других сложностей, с которыми сталкиваются предприятия агросектора — дефицит качественных семян и средств защиты растений, а также дефицит кадров. Последствия всех этих сложностей можно снизить прежде всего за счет наращивания экспорта зерна.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.