Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Самые дорогие компании Рунета за год подешевели на $14 млрд

Самые дорогие компании Рунета за год подешевели на $14 млрд
Автор фото: Bekzhan Talgat. Иллюстрация: unsplash.com

Самый большой вклад в это сделал «Яндекс», оценка которого снизилась более чем на $7 млрд. Оценка крупнейших российских маркетплейсов, напротив, выросла.

Оценка 30 самых дорогих интернет-компаний России за прошлый год снизилась на $14 млрд, примерно на четверть, подсчитал Forbes. Первое место сохранил за собой «Яндекс» с оценкой в $10,2 млрд — годом ранее показатель составлял $17,4 млрд. 

Второе место занял маркетплейс Wildberries с оценкой $9,8 млрд — за год компания подорожала более чем на $2 млрд. Второй крупнейший маркетплейс, Ozon, оценили в $5,2 млрд. 2022 г. в целом выдался удачным для российских маркетплейсов: лидеры рынка почти удвоили обороты. 

Существенно снизилась оценка Avito и HeadHunter. Если годом ранее компании стоили $6,22 млрд и $2,38 млрд соответственно, то сейчас — $2,4 млрд и $1 млрд. Новая оценка основана на дисконте, с которым иностранные акционеры продавали российские активы, и не отражает истинную стоимость компаний. В октябре 2022 г. «Авито» купил Иван Таврин, бывший гендиректор «МегаФона», сумма сделки составила 151 млрд руб., сообщал DK.RU.

Напротив, российские разработчики «СКБ Контур», «Тензор» и «Группа Позитив» подорожали более чем вдвое на фоне ухода с рынка западных компаний и его перераспределения среди отечественных.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.