Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Операторы связи разместят ЦОД в индустриальном парке ПРО-БИЗНЕС-ПАРК

Операторы связи разместят ЦОД в индустриальном парке ПРО-БИЗНЕС-ПАРК
Иллюстрация: Пресс-служба ПРО-БИЗНЕС-ПАРК

Первыми клиентами ЦОД станут резиденты парка. Они смогут арендовать услуги ЦОД и готовые облачные сервисы, развернутые на базе выбранного дата-центра, в 2024 г.

Предприниматели Свердловской области уже в следующем году смогут использовать инфраструктуру новых дата-центров для хранения и обработки данных, резервного копирования и переноса ИТ-систем на облачные платформы.

В 2022 г. компания ПРО-БИЗНЕС-ПАРК подписала договоры на размещение в парке центров обработки данных сразу с двумя федеральными операторами связи.

Первыми клиентами ЦОД станут резиденты парка. Для компаний это финансово выгодно. Не нужно выделять отдельное помещение, покупать дорогостоящее оборудование и нанимать персонал. Достаточно арендовать все это в уже существующем дата-центре.

Основное требование, предъявляемое к центрам обработки данных, — надежность. Само здание должно быть защищено от воздействия негативных факторов окружающей среды, укомплектовано системами вентиляции и отвода тепла и соответствовать жесточайшим нормативам к надежности всех инженерных сетей и оборудования. Не меньше требований предъявляется и к площадке размещения ЦОД. Бесперебойное электроснабжение с обязательным резервированием мощности — главное функциональное условие. Также не менее важна развитая и многоуровневая система охраны: огороженная территория, КПП, видеонаблюдение.

Поэтому выбор площадки для размещения дата-центра сопровождается глубинными проверками и длительными согласованиями. На протяжении 20 месяцев компания ПРО-БИЗНЕС-ПАРК предоставляла будущим резидентам техническую документацию, экспертизы, проводила осмотры. Операторы связи тщательно проверяли инженерные сети и инфраструктуру парка, возможность организации магистральных линий связи, а также каждый квадратный метр предложенных участков, вплоть до исследования грунта.

Гендиректор УК ПРО-БИЗНЕС-ПАРК Денис Ремезов отметил, что выбор индустриального парка ПРО-БИЗНЕС-ПАРК для размещения дата-центров — это показатель уровня как самой площадки, так и работы Управляющей компании. У операторов связи особая система сроков реализации проектов.

Денис Ремезов

«На выбор и проверку площадки ушло два года. Но при этом первый ЦОД откроется уже в 2023 г., а второй в 2024 г. Конечно, были жесткие требования по электроснабжению, и мы их выдержали. Как рассказали наши резиденты, в Свердловской области катастрофически мало парков, готовых предоставить энергоресурсы под дата-центры прямо сегодня и в необходимом количестве. В общей сложности мы выделили 5 МВт под проектируемые мощности», — отметил Денис Ремезов.

Открытие подобных объектов в Екатеринбурге говорит об инвестиционной привлекательности и большом потенциале города. Предприниматели Свердловской области уже в 2024 г. смогут арендовать как услуги ЦОД (размещение оборудования, аренду юнитов, стоек и модулей), так и готовые облачные сервисы, развернутые на базе выбранного дата-центра.

Реклама. ООО «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.