Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Турция остановила транзит санкционных товаров в Россию

Ожидается, что полностью импорт через Турцию блокирован не будет, он лишь подорожает на величину НДС. Тем не менее, ввоз подсанкционных товаров в Россию будет ужесточаться и дальше.

Транзит санкционных товаров в Россию через Турцию фактически закрыт, подтверждают многочисленные логистические компании. С 6 на 7 марта турецкие таможенные органы начали отклонять транзитные декларации на грузы из санкционного список ЕС, страны назначения которых — Россия и Беларусь, говорит руководитель отдела продаж компании Novelco Юрий Давар.

С 8 марта власти Турции запретили поставки в РФ любой продукции, кроме той, что производится внутри страны, утверждает руководитель логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло. При этом участники внешнеэкономической деятельности указывают, что официальных уведомлений от турецких властей не было и они вряд ли последуют, иначе это означало бы, что раньше в стране придерживались иной позиции, говорит президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская.

Турецкий партнер российских импортеров считает, что ситуация «возникла как результат давления ЕС на Турцию в отношении транзита европейских товаров, и она носит временный характер». Европа пытается остановить транзит через Турцию в Россию: в 2022 г. страна стала главным транспортным хабом санкционных товаров, включая параллельный импорт, говорит коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский.

Пока участники рынка видят один выход: растаможивать груз в Турции, делать турецкий сертификат происхождения и отправлять груз на Россию, это займет еще 3-4 дня и НДС (18%). Следующим шагом станет полный запрет реэкспорта товаров из западных санкционных пакетов в Россию на законодательном уровне, считает Кирилл Латинский.

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Аграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетейАграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетей
  • Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша ЕкатеринбургаВсе о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.