Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Накануне съезда РСПП и встречи с Путиным из правления союза исключат более 15 бизнесменов

Накануне съезда РСПП и встречи с Путиным из правления союза исключат более 15 бизнесменов
Иллюстрация: Пресс-служба Кремля

В частности, выйти из бюро правления РСПП планируют Леонид Федун, Алишер Усманов, Араз Агаларов и другие. Многие из них объясняют это отставкой со своих постов после ввода санкций.

На предстоящем 16 марта съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) из числа участников правления союза планируется исключить более 15 бизнесменов, пишет РБК со ссылкой на источники. Так, правление РСПП могут покинуть следующие бизнесмены: бывший вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун, совладелец USM Алишер Усманов, владелец Crocus Group Араз Агаларов, бывший гендиректор «Сибура» Дмитрий Конов, экс-управляющий партнер консалтинговой компании EY по странам СНГ Александр Ивлев, бывший гендиректор «Почты России» Максим Акимов и другие.

Главная причина покинуть правление РСПП для большинства бизнесменов — уход со своих постов после введения санкций против России либо них лично: формально они не имеют отношения к бизнесу и хотят «как можно меньше публичности», говорит собеседник издания. Так, например, поступил Дмитрий Конов, который сейчас оспаривает санкции ЕС в суде. 

Дмитрий Конов давно, еще с марта 2022 г., не работает в «Сибуре», вместе с чем перестал быть активным бизнесменом и работодателем. В деятельности РСПП не принимает участия с того же момента, а формально оставаться в роли члена правления союза видит неправильным, так как де-факто уже давно ее не выполняет, — сказал представитель бизнесмена.

Алишер Усманов подал заявление о выходе из бюро правления РСПП еще в январе, как сообщалось, «в связи с выходом на пенсию и отходом от активной деятельности».

Ожидается также, что 16 марта президент Владимир Путин впервые с 24 февраля 2022 г. проведет встречу с представителями крупного бизнеса. Год назад многие из участников той встречи из бизнесменов попали под санкции. По данным Bloomberg, в этом году Путин намерен говорить о восстановлении экономического роста и повышенной ответственности компаний, а бизнес — о растущей роли государства в экономике и о либерализации бизнес-среды, в том числе об отмене уголовной ответственности за некоторые экономические преступления.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.