Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

СКР завел уголовное дело против судей МУС, которые вынесли решение об аресте Путина

СКР завел уголовное дело против судей МУС, которые вынесли решение об аресте Путина
Иллюстрация: Международный уголовный суд

Решение об аресте российского президента и уполномоченного по правам ребенка в ведомстве назвали незаконным. Медведев и вовсе пригрозил «точечным применением» ракеты по гаагскому зданию суда.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана и судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса, сообщила пресс-служба ведомства. 17 марта стало известно, что судьи МУС вынесли решения об аресте президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. <…> В действиях судей Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ — заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений, — заявили в СКР. 

Там добавили, что по Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

В сообщении международного суда в Гааге говорилось, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова подозреваются в «незаконной депортации и перемещении детей» из тех районов Украины, где проходит СВО, в Российскую Федерацию.

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Первый зампред Совбеза Дмитрий Медведев после решения МУС заявил, что «произошло окончательное обрушение системы международного права», потому что страны предпочтут договариваться между собой, а не обращаться в международные институты. Он также добавил, что «вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового носителя из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.