Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ФСИН предложила «Ростеху» привлекать осужденных к работе на госкорпорацию

Здания бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге.
Здания бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге. Иллюстрация: DK.RU

Рабочих из числа осужденных не получится задействовать на сборке самолетов или ракет, но могут привлечь к отдельным видам работ, не требующим высокой квалификации.

Директор ФСИН Аркадий Гостев предложил главе «Ростеха» Сергею Чемезову привлекать осужденных к изготовлению и поставке продукции для нужд госкорпорации, пишет «Коммерсантъ». В обеих структурах на вопросы не ответили, но, по данным газеты, в «Ростехе» сейчас прорабатываются «возможности такого сотрудничества сразу по многим направлениям».

Рабочих из числа осужденных не получится задействовать непосредственно на сборке ракет или самолетов, но их возможно привлечь к отдельным видам работ, которые не требуют высокой квалификации. Колонии также могут выступать в качестве поставщиков тары, спецодежды, «других видов нехитрой продукции», «оказывать помощь в строительстве объектов».

О планах «Ростеха» использовать труд осужденных по соглашению с ФСИН сообщалось еще в 2017 г. Осенью 2021 г. гендиректор КамАЗа Сергей Кокогин говорил, что предприятие готово принять до нескольких десятков осужденных по определенным не тяжелым статьям, но сейчас в компании не стали комментировать инициативу.

Заключенных не допустят до изготовления оборудования для критической информационной инфраструктуры и конечных изделий, изготавливаемых по госзаказу, из-за требований службы безопасности, отмечает топ-менеджер производителя электроники. Теоретически их могут допустить к работе в структурах «Ростеха», которые производят, например, платы и электронные блоки, причем более востребованным будет женский труд. 

А привлечь заключенных к строительству зданий и магистралей затруднительно, поскольку в таких случаях невозможно обеспечить полную изоляцию, а конвоиров должно быть больше, чем заключенных.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.