Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Конкурентность на рынке ЖКХ: как выжить, когда на 1 дом приходится 1 управляющая компания

директор УЖК «Территория-Восток» Александр Дюмаев
директор УЖК «Территория-Восток» Александр Дюмаев. Иллюстрация: УК «Территория»

В Свердловской области более 28 тыс. управляющих организаций на 34 тыс. домов. Легко ли работать на рынке в условиях такой конкурентности, рассказал директор УЖК «Территория-Восток» Александр Дюмаев.

В 2022 г. в Екатеринбурге ввели в эксплуатацию больше полутора миллионов квадратных метров жилья. Несмотря на увеличивающееся число жилых площадей, количество управляющих компаний в среднем в регионе приходится фактически 1 к 1 (а именно, 1 к 1,13). Такой уровень конкурентности создает дополнительную боль для руководителей УК и председателей ТСЖ: как стать лучше и сохранить за собой дома, как сделать так, чтобы выбрали тебя, а не конкурента?

Конкурентность на рынке ЖКХ: как выжить, когда на 1 дом приходится 1 управляющая компания 1

При этом работа управляющей компании сама по себе не является простой. Развитие клиентского сервиса, работа с персоналом, биллинг, организация и проведение общих собраний собственников, встречи с жителями, работа клининговых и технических служб — все это большой пласт, требующий пристального внимания и контроля.

Например, капремонт. Объемный процесс, включающий в себя составление проектной документации, подбор подрядчиков для проведения ремонтных работ, контроль за исполнением и пр. Подобные нюансы становятся настоящей головной болью управляющих компаний и ТСЖ. Особенно если количество штатных единиц строго ограничено и нет возможности нанять узкопрофильных специалистов.

Также не стоит забывать, что капремонт нужен не только старым домам. В новостройках уже в первые годы эксплуатации могут пострадать фасады и инженерное оборудование дома. Например, при нарушении правил пользования лифтом при подъеме мебели в новую квартиру или неправильно установленной сантехники, повлекшей за собой затопление. В таких случаях тоже может потребоваться капремонт, но не каждый подрядчик будет вникать в проблемы новостроек.

В данном случае решение есть. Обратиться к единому подрядчику, кто сможет фактически организовать капремонт с начала и до конца: подготовить проектную документацию, провести необходимые работы по строительству, реконструкции, сносу и капитальному ремонту по договорам соответствующего подряда.   

Управляющая компания «Территория» является членом двух саморегулируемых организаций — Союз «Уральское объединение строителей» и Ассоциация Проектирования «Архитектурные решения». Это значительно расширяет спектр наших услуг, предлагаемых собственникам. Фактически мы делаем капремонт «под ключ», учитывая реальные потребности каждого дома, находящегося под управлением УК, и не прибегая к услугам сторонних подрядчиков. Таким образом, мы сами становимся тем подрядчиком, кто проводит капремонты, — говорит Александр Дюмаев.

Т.е. в случае с капремонтом выход есть — единый подрядчик. А что делать с биллингом, клиентским сервисом, техслужбами? На каждый вопрос можно найти ответ, считают в УК «Территория». Достаточно обратиться за помощью к более опытным коллегам.

В Территорию все чаще обращаются казалось бы наши конкуренты с просьбой проконсультировать и рассказать, как мы решаем те или иные вопросы, встающие перед каждой УК. В таких случаях мы подключаем профильных специалистов, проводим экспертизу деятельности по направлениям работы и помогаем повысить качество работы, — рассказывает директор УЖК «Территория-Восток».

Почему это выгодно самой УК? Потому что развитие без сильных конкурентов невозможно, считают в «Территории».

В итоге:

  1. Постоянная работа над собой и поиск оптимальных решений — один из элементов, помогающих укрепить свои позиции на рынке с высокой конкурентностью.
  2. В некоторых случаях лучше обратиться к единому подрядчику, кто берет на себя ответственность по исполнению. Это позволяет снизить нагрузку на руководителя небольшой управляющей компании или ТСЖ.
  3. Если самостоятельный поиск не дает ответа — можно обратиться к более опытным коллегам, чью работу отметили на региональном и федеральном уровне.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.