Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом»

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом»
Иллюстрация: Дмитрий Емельянов

В ЖК iTower открылось общественное пространство нового типа, которое сочетает в себе классическую библиотеку, коворкинг, лекторий и центр, где будут реализованы молодежные инициативы.

В Чкаловском районе Екатеринбурга открылась обновленная библиотека №26. Учреждение переехало со старой площадки на ул. Машинной в новое двухэтажное здание на ул. Белинского в ЖК iTower. Помещение, конструктивно подходящее для реализации проекта, предоставил застройщик ЖК — компания «Атлас Девелопмент». Оснащение и ремонт проводились за счет муниципальных средств.

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом» 1

В помещениях обустроили три зала общей площадью 370 кв. м. Оборудованы места для комфортного чтения книг и работы с ноутбуком. Появились компьютеры с доступом во все электронные библиотеки и информационные хранилища страны.

В обновленном пространстве ждут не только любителей литературы, но и активную молодежь. На базе площадки «Линейка» будут проходить музыкальные и литературные встречи, лекции экспертов из разных сфер. Также молодые люди смогут реализовать собственные социально значимые инициативы.

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом» 2

В открытии библиотеки приняли участие руководители города и регионального министерства культуры. Как отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, новый объект стал прекрасным подарком к 300-летию города для жителей Чкаловского района:

Это великолепное общественное пространство займет достойное место в библиотечной системе Екатеринбурга. Здесь, с одной стороны, сохранены элементы классической библиотеки, с другой — внедрены современные цифровые технологии и созданы возможности для проведения мероприятий, в которых смогут участвовать жители.

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом» 3

Как пояснили в администрации города, библиотека №26 стала третьим объектом, который был обновлен по программе создания сети общественных пространств нового типа. Первопроходцем стал Городской библиотечный информационный центр на Антона Валека, 12. В прошлом году открылся еще один объект — на базе модернизированной библиотеки №40 на Старых Большевиков, 18 заработал Центр конструктивизма.

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом» 4

По словам заместителя министра культуры области Романа Дорохина, сегодня библиотеки превращаются в культурные пространства, которые способны конкурировать с театрами и музеями:

Представление о библиотеке как о месте, где есть исключительно тишина и спокойствие, неактуально. Сюда не только приходят за книгами — в таких пространствах общаются, поют, танцуют. Они прекрасный пример центров притяжения людей разных возрастов. И отрадно, что такие пространства появляются в районах с новым жилищным фондом.

«Отрадно, что такие центры притяжения появляются в районах с новым жилфондом» 5

Коммерческий директор «Атлас Девелопмент» Анастасия Стройкова рассказала, что совместными усилиями удалось создать по-настоящему комфортное пространство для учебы, работы и проведения мероприятий до 50 человек:

Благодаря комбинированию помещений удалось сделать бесшовную коммуникацию между местами с доступом в интернет, классическим библиотечным хранением книг и пространствами для проведения открытых лекций. Мы как застройщик получили ценный опыт проектирования современных общественных пространств, где можно творить и развиваться.

Реклама atlasgroup.su 
Соцсети: t.me/atlas_developmentvk.com/atlas.development

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.