Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ночью в Екатеринбурге загорелся маленький дом, на который были большие планы у бизнеса

Ночью в Екатеринбурге загорелся маленький дом, на который были большие планы у бизнеса
Иллюстрация: DK.RU

Речь идет о здании на Челюскинцев, 5в, где «Брусника» собиралась строить высотки. Владелец «Пенетрона» хотел перевезти его в Мариинск и открыть в нем ресторан. Что теперь?

Сегодня ночью в Екатеринбурге загорелось здание, где когда-то располагалась первая городская больница по адресу Челюскинцев, 5в. Оно было построено по проекту архитектора Ивана Янковского, главного архитектора Екатеринбурга в 1907-1914 гг.

Еще в феврале 2019 г. градзащитная организация Екатеринбурга «Уральский хронотроп» обратилась в Управление госохраны ОКН Свердловской области с тем, чтобы здание признали памятником архитектуры. Однако получили отказ.

В прошлом году владелец компании «Пенетрон» Игорь Черноголов заявил о том, что планирует перевезти это здание в экодеревню в Мариинске, чтобы разместить в нем ресторан уральской кухни. Также в прошлом году застройщик «Брусника» заявлял о своих планах возвести здесь квартал высотных жилых домов, сообщает 66.RU.

Однако пока данное строение находится в муниципальной собственности. После того как из комплекса зданий на Челюскинцев съехала больница, они стали прибежищем бездомных и местом складирования мусора, сообщают «Вечерние Ведомости». Пожарные предполагают, что причиной возгорания мог стать поджог. Об этом сообщил председатель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин, приезжавший на место происшествия, после общения со специалистами МЧС.

Несмотря на возгорание мусора внутри строения, серьезно оно не пострадало и планы по его «эвакуации» остаются в силе.

Мы осмотрели здание, оно пострадало незначительно. До конца года мы планируем решить вопрос с правами на этот дом, разобрать его и перевезти под Ревду, — сообщили 66.RU сотрудники компании «Брусника».

Напомним, ранее мы писали о планах Игоря Черноголова по спасению памятников деревянного зодчества Екатеринбурга. Он предлагал спасти дом на ВИЗе, который попал под снос. Выбранный для реставрационных работ дом оказался на территории, которую власти планируют расчистить под новое трамвайное кольцо. Однако общественники провели серию переговоров с властями и решили искать новый объект для реставрации.

Читайте также на DK.RU про экологический проект Игоря Черепанова по строительству туристической экодеревни в Мариинске.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.