Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Cлово "запрет" мы не упоминаем». Минэнерго готово ограничить экспорт бензина из России

«Cлово "запрет" мы не упоминаем». Минэнерго готово ограничить экспорт бензина из России
Автор фото: Dawn McDonald. Иллюстрация: Unsplash.com

За последние недели биржевые цены на бензин Аи-95 достигли рекордных уровней. При этом розничные цены остаются на довольно стабильном уровне.

Министерство энергетики РФ может предложить ограничить экспорт бензина и дизельного топлива, это будет зависит от дальнейшего развития ситуации на топливном рынке. Как пишет «Интерфакс», об этом сказал министр энергетики Николай Шульгинов на Евразийском экономическом форуме.

Во-первых, слово «запрет» мы не упоминаем. Мы говорим про ограничения. Министерство энергетики дает рекомендации нашим компаниями по наращиванию предложения и на снижение экспорта, но не запрет. Розничные цены сейчас стабильны, и мы видим, что валовая маржа АЗС сохраняется на высоком уровне, поэтому мы не ожидаем такого отражения на рознице, — сказал он.

Глава ФАС Максим Шаскольский сказал, что ведомство поддержит запрет экспорта бензина ради стабилизации цен, если эта мера будет предложена.

Биржевые цены на бензины растут несколько недель подряд: стоимость Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже находится на рекордных уровнях. Так, 17 мая биржевая цена достигла 61 409 руб. за тонну.

По словам источников агентств на топливном рынке, Минэнерго теперь намерено обсудить с нефтяниками возможности ограничения экспорта дизтоплива и сжиженных углеводородных газов, а также приостановку экспорта бензина.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.