Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«В кризисные годы профессию нужно осваивать здесь и сейчас»

«В кризисные годы профессию нужно осваивать здесь и сейчас»
Иллюстрация: ru.freepik.com

Директор Гуманитарной академии Елена Постоленко — о том, почему дополнительное образование никогда не потеряет своей актуальности, и какие профессии можно получить, обучаясь дистанционно.

Экономику «штормит» четвертый год: предприятия продолжают закрываться, людей увольняют. Чтобы быстро найти новую работу, нужно быстро переучиваться и доучиваться. В этом помогают учебные центры, учреждения дополнительного образования.

«В кризисные годы профессию нужно осваивать здесь и сейчас»  1

Директор АНО ДПО «Гуманитарная академия» Елена Постоленко отметила, что сегодня для многих людей дополнительное образование — это не инвестиция в знания, а инструмент, который позволяет человеку иметь профессию с гарантированным доходом. Особенно в кризисные годы, когда остро стоит вопрос в необходимости работы, как средства существования, и заниматься саморазвитием — плохая идея.

Профессия, которая приносит стабильный доход, нужна здесь и сейчас, — отмечает Елена Постоленко. — Поэтому, очевидно, многие люди с хорошим, но непрофильным образованием идут работать в школы, в детские сады. Профессиональную переподготовку на учителя, воспитателя, специалиста по охране труда, педагога дополнительного образования в Гуманитарной академии проходит большое количество людей, и тенденции к уменьшению не просматривается.

Сегодня во многих отраслях экономики есть серьезный недостаток рабочей силы. Но часто это малоквалифицированный труд или наоборот — требующий от соискателя высокой квалификации и опыта работы.

Мы не готовим ни тех, ни других. Мы помогаем сменить работу тем, кто составляет золотую середину: кто не готов идти на стройку, рабочим на завод, но работать креативным директором или финансовым аналитиком нет достаточной квалификации, — объясняет директор Гуманитарной академии. — Номенклатура специалистов среднего звена, готовых сменить первоначальную профессию и прошедших у нас обучение довольно широка — это бывшие инженер, предприниматель, агроном, даже ювелир. Например, у нас прошла переподготовку бывшая стюардесса, работавшая до пандемии на международных авиалиниях, а теперь ведет английский язык в школе.

По словам Елены Постоленко, здесь также можно пройти переподготовку и по другим направлениям. Традиционно пользуются спросом обучение работе с программами на базе 1С: «1С: бухгалтерия», «1С: Управление торговлей и склад», «1С: Зарплата и управление персоналом».

У Гуманитарной академии есть опыт совместной работы с предприятиями по повышению квалификации их сотрудников — договор может быть заключен на год или на другой период времени, необходимый работодателю.

Дополнительное образование своей актуальности не потеряет никогда, потому что поменять работу или повысить квалификацию человеку бывает необходимо и в «жирные», и в «худые» годы. Бывает, что специалистам необходимо освоить более современные навыки. В зависимости от экономической ситуации мы можем изменить содержание программ для того, чтобы наши курсы и программы были актуальными в данный момент времени, — отмечает Елена Постоленко.

Обучение в Гуманитарной академии могут пройти и люди, не имеющие профессионального образования. Здесь можно освоить профессию социального работника, секретаря, кассира, кладовщика. 

Я думаю, дистанционное обучение сохранит свои позиции, поскольку оно позволяет развернуть учебный процесс под каждого конкретного человека: дает ему возможность обучаться в удобное время, осваивать новый материал в своем темпе. Дистанционная работа и учеба уже прочно вошли в профессиональную сферу, показали свою продуктивность на практике, и Гуманитарная академия продолжает оставаться в тренде, — резюмировала Елена Постоленко.

Реклама. АНО ДПО «Гуманитарная академия».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.