Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Совфед одобрил закон об освобождении контрактников от уголовной ответственности

Совфед одобрил закон об освобождении контрактников от уголовной ответственности
Автор фото: Grant Durr. Иллюстрация: unsplash.com

Осужденные, которые заключили контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, будут освобождены от уголовной ответственности. Исключения есть, но их не так много.

Совет Федерации единогласно одобрил закон, согласно которому лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время, освобождаются от уголовной ответственности. 

Гарантии будут распространяться на лиц, совершивших до дня вступления этого закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых ведётся предварительное расследование. Исключение составит ряд статей УК РФ: «Публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», «Публичные призывы к экстремизму», а также хищение, незаконное приобретение, хранение радиоактивных веществ.

Кроме того, освободиться от уголовного наказания могут и те, у кого есть судимость, а приговоры вступили в силу. Исключение составят осужденные за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, терроризм, содействие терроризму и призывы к терроризму, госизмену, шпионаж, диверсионную и экстремистскую деятельность.

По закону, осужденный, призванный на военную службу по мобилизации или в военное положение, либо заключивший контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, освобождается от наказания условно. Погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо «в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям».

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.