Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Защита от мошенников. Банкам придется возмещать клиентам украденные деньги

Защита от мошенников. Банкам придется возмещать клиентам украденные деньги
Иллюстрация: pxhere.com

По данным Центробанка, в 2022 г. злоумышленники украли у клиентов банков 14,1 млрд руб. Теперь кредитные организации будут обязаны в полном объеме возмещать украденные средства.

Госдума приняла закон, который должен обезопасить средства клиентов-физлиц от мошенников. 

Еще до списания средств банкам придется проверять все переводы на наличие признаков мошенничества и приостанавливать явно подозрительные операции между счетами физлиц, даже если на эти операции согласен клиент.

После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги,—  объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.  

В законе сказано, что, если финансовая организация допустила перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России, она будет обязана возместить деньги клиенту в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.  

Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.

Ранее DK.RU сообщал, что на сайте ЦБ перечислен список типичных мошеннических схем. В их числе сценарии, когда мошенники представляются работодателями и в переписке просят, например, внести вступительный взнос для активации рабочего аккаунта, а предоставленные абонентом данные банковской карты и номер телефона используют для попытки взлома личного кабинета на сайте банка.

Бывает, что они выдают себя за сотрудников правоохранительных органов, сообщают об «утечке» и предлагают сверить банковские данные, включая трехзначный код на обратной стороне карты. Представляются сотрудниками операторов мобильной связи, угрожают отключением номера абонента и предлагают, чтобы этого не произошло, набрать на телефоне определенную комбинацию цифр. Обзванивают граждан под видом сотрудников банков и предлагают обменять некий кэшбек на рубли, запрашивая для этого банковские данные и СМС-коды, убеждают оформить кредит.

Сообщают о «дефиците валют» и предлагают перевести деньги с карты или счета на некий «специальный счет», с которого потом можно будет беспрепятственно их снять. Предлагают проверить, не попали ли их данные в руки третьих лиц, введя на специальном сайте свои банковские данные. По данным Центробанка, в 2022 г. злоумышленники украли у клиентов банков 14,1 млрд руб. Это рекордный показатель как минимум с 2019 г.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.