Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Основатель «Додо пиццы» Федор Овчинников ушел с поста гендиректора компании

Основатель «Додо пиццы» Федор Овчинников ушел с поста гендиректора компании
Иллюстрация: личный архив Федора Овчинникова

Предприниматель возглавлял Dodo Brands с момента ее основания на протяжении 12 лет. Известно, что Овчинников останется в бизнесе и будет влиять на стратегию и культуру компании.

Основатель сети Dodo Brands Федор Овчинников объявил об уходе с поста генерального директора компании. Об этом он заявил в ходе съезда партнеров и менеджеров «Додо», пишет Forbes. Овчинников добавил, что останется акционером и будет присутствовать в совете директоров.  

Я верю, что один из главных ключей к росту компании — это сепарация от ее основателя. С первого дня моей целью было построить глобальную компанию. За эти 12 лет из небольшой пиццерии мы выросли в стабильный прибыльный бизнес. Теперь пришло время сделать квантовый скачок и войти в ряд крупнейших глобальных игроков — для этого нам нужно стать открытыми к следующему поколению лидеров, — объяснил Овчинников.  

Новым гендиректором Dodo Brands назначат Алену Тихову, которая до этого руководила Dodo Pizza в США:  

К своим обязанностям она приступит с 1 января 2024 г. и займется развитием международных рынков, в частности в Дубае, — сообщил Овчинников.  

Об уходе с поста гендиректора Dodo Brands Федор Овчинников говорил еще в январе 2023 г. Он подчеркивал, что останется в бизнесе, будет влиять на стратегию и культуру компании, но перестанет быть ее «действующим лидером».  

Добавим, что Dodo Brands принадлежат франшизы «Додо пицца», «Дринкит» и Doner 42. Сейчас сеть насчитывает 957 заведений в 18 странах мира. В 2022 г. выручка Dodo Brands, по данным компании, составила 58 млрд руб. (+45% год к году).  

DK.RU рассказывал, что основатель «Додо Пицца» Федор Овчинников ранее оценивал свой капитал в $50 млн.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.