Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Минстрой хочет ввести эскроу-счета для строительства индивидуальных домов

В Минстрое надеются, что введение эскроу-счетов позволит привлечь покупателей, которые опасались авансовой схемы расчетов при строительстве домов, а еще упростит выдачу ипотеки под ИЖС.

Минстрой разработал законопроект, который распространит механизм эскроу-счетов на индивидуальные дома. Как пишет «Коммерсант», эскроу-счета можно будет применять для возведения домов в рамках договора строительного подряда вне коттеджных комплексов.  

Механизм использования эскроу-счетов предполагает, что деньги покупателей зачисляются на специальные счета в банке и хранятся там до тех пор, пока объект строительства не будет сдан. Застройщик возводит дом на заемные средства и получает доступ к деньгам покупателей только после окончания стройки.  

Такую схему используют застройщики с 2019 г., в 2022 г. эскроу-счета были введены для строительства индивидуальных домов, которые расположены в коттеджных поселках. Теперь Минстрой предлагает использовать эскроу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).  

Законопроект предполагает добровольное использование такого способа финансирования. В ведомстве отмечают, что применение эскроу-счетов в первую очередь необходимо для льготных ипотечных программ без залогов и поручительств.  

Сейчас на ИЖС приходится только 10% ипотечных кредитов, притом что сегмент обеспечивает половину объема годового ввода жилья.  

В проекте закона говорится, что строительство домов с применением эскроу-счетов, где подрядчиками выступают юрлица или ИП, будет возможно при соблюдении нескольких условий. Например, подрядчик должен будет раскрывать информацию о себе и о проекте, а при строительстве должна использоваться типовая документация или домокомплект.  

В договоре на строительство также должен быть прописан пункт о подключении построенного дома к инженерным сетям или же обеспечение его автономными системами. Гарантийный срок на построенные дома будет составлять минимум три года.  

В Минстрое отмечают, что введение эскроу-счетов в ИЖС должно решить проблему низкой ликвидности таких домов и неохотной выдачи банками ипотеки на жилье в этом сегменте. Вице-президент банка ДОМ.РФ Андрей Бахмутов одобряет идею Минстроя:

Это повысит доступность строительства частных домов и безопасность расчетов, а также качество застройки за счет ее перевода на цивилизованные рельсы.  

Также участники рынка полагают, что введение эскроу-счетов позволит привлечь покупателей, которые опасались авансовой схемы расчетов при строительстве домов.  

Ранее DK.RU подробно рассказывал про ипотечную программу со ставками от 0,1 до 3% годовых — сельскую ипотеку. Такой низкий процент возможен только для особых приграничных территорий, которые перечислены в Распоряжении Правительства РФ. Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн руб., а размер первоначального взноса — 10%.     

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.