Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Елена Лефтерова: «Время серых схем прошло»

Елена Лефтерова: «Время серых схем прошло»
Иллюстрация: Аутсорс-Бюро Лефтеровой

Как выстраивать работу с клиентами, чтобы получать восторженные отзывы? Что «болело» у предпринимателей в 2023 г., и почему Налоговая служба молодец?

Ответы на эти вопросы — в колонке Елены Лефтеровой, собственника компании «Аутсорс-Бюро Лефтеровой».

Елена Лефтерова:

— Что значит быть руководителем аутсорсинговой бухгалтерской компании в 2023 году? Быть на острие, развиваться вместе с клиентами и помогать им сделать расходы эффективными. Бизнес-среда постоянно меняется, в том числе в лучшую сторону. Например, сегодня есть множество способов легально снизить налоговую нагрузку, но многие ли об этом знают?

Другой пример: много вопросов о самозанятых, как с ними работать, как получить выгоду и не «оскорбить чувства» налоговиков? Это прекрасный налоговый режим, но нужно его правильно применять.

И, конечно, тема №1 в 2023 г. — переход на ЕНС (единый налоговый счет). Вздрогнули все: бухгалтера, руководители, инспекторы ФНС. Хорошо, если у вас грамотный, настойчивый, мотивированный на решение проблем бухгалтер — он разберется и не допустит потерь. А если нет? Это нововведение добавило нам массу работы: недоумение клиентов и досада инспекторов — мы оказались меж двух огней. Справились, конечно.

Гораздо важнее, однако, на мой взгляд, то, о чем стали спрашивать гораздо реже, чем пару лет назад: стремительно теряют популярность «схемы по выводу».

Время «серого бизнеса» практически ушло. На передний план выходят предприниматели нового поколения, не имеющие бэкграунда 90-х и нулевых, не желающие тратить время и энергию на подобные выверты. Важно для нового поколения — делать качественный продукт, зарабатывать честно и достигать целей. Это, конечно, радует, ибо мы тоже рискуем, если наш клиент «балуется чем-то таким».

Еще одна причина ухода нелегальной оптимизации налогообложения из бизнес-повестки — постоянное систематическое ужесточение контроля ФНС за работой предприятий. Налоговая имеет все возможности работать на опережение. Вам просто не дадут развить «серую» схему до каких-то значимых масштабов. Инструментов по профилактике у налоговиков достаточно.

Бывают и исключения, и мы защищаем интересы клиентов, к которым ФНС предъявляет незаконные требования. Недавно, например, налоговая запросила документы за 2020 г. у клиента. Согласно положениям Налогового Кодекса, мы ответили, что никаких данных не предоставим — истек срок давности. Вопрос снят. А что делает обычный бухгалтер? Предоставляет все, что требуют, и еще сверху, «кабы чего не вышло».

Вспоминаю историю руководителя, который буквально погряз в подобных запросах от налоговой, потому что бухгалтер ответила на незаконное требование раз, второй, а дальше, как говорится, понеслось… Благо, мы вовремя вмешались.

На каких принципах я строю взаимодействие с клиентами? Первое: мое имя в названии — гарант безопасности. Репутация компании — это практически личное дело. Второе — максимальная вовлеченность. Мы пока еще не лидеры рынка, а, значит, степень моего личного участия в делах клиентов очень высока. Третье — гибкость. Мы никогда не делаем акцент на то, что договор с клиентом ограничен каким-то списком услуг. Зачастую мы даем больше, чем прописано: всегда позвоним и расскажем о новой льготе или предупредим о рисках. Другими словами, мы предлагаем клиентам налоговую безопасность, а правильный бухучет — это фундамент, на котором все строится.

Мне нравится наблюдать, как растут наши клиенты. И мы растем вместе с ними. С момента начала работы компании мы постоянно вносим улучшения в работу. Я сама постоянно учусь и мотивирую к этому сотрудников. Недавно мы переехали в офис в центре города, наняли в штат ассистента руководителя, занялись активными продажами, продвижением в отраслевых и профессиональных сообществах. Планы, без преувеличения, у меня грандиозные. Например, сейчас расширяем предложение для компаний, у которых есть штат бухгалтеров: новый продукт — аудит бизнес-процессов по взаимодействию бухгалтерии с другими подразделениями компании.

Закончить хотелось бы историей: недавно меня спросили, как я доношу ценность своей работы до клиентов? И тут я поняла, что эту ценность формирую не только я. Да, у нас есть робот, который отправляет клиентам ежедневные отчеты о проделанной работе. Но настоящим амбассадором бухгалтерских услуг является все та же ФНС! Благодаря ее пристальному контролю предприниматели понимают ценность налогового учета и налоговой безопасности и осознают, что малый бизнес так и останется малым, пока не выстроит абсолютно все процессы, включая бухгалтерию.

Реклама. ООО «Аутсорс-Бюро Лефтеровой»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.