Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Свердловской области прошла ярмарка с четырехсотлетней историей

В Свердловской области прошла ярмарка с четырехсотлетней историей
Иллюстрация: DK.RU

В эти выходные в Ирбите прошла ежегодная ярмарка. Теперь она дань традиции, ведь когда-то Ирбит, находясь на пересечении торговых путей, принимал гостей со всего мира.

В этом году исполняется 380 лет с того года, как Ирбитская ярмарка прошла в первый раз. Сейчас это один из брендов Урала с почти 400-летней историей.

«Ирбитская ярмарка на сегодняшний день — один из брендов нашей страны. Событие — это не просто развлекательное мероприятие, это наша история. Ирбитская ярмарка даёт возможность рассказать подрастающему поколению о нашем крае, традициях», — сказал Евгений Куйвашев, цитирует губернатора департамент информационной политики региона.

В Свердловской области прошла ярмарка с четырехсотлетней историей 1

На ярмарке были традиционно представлены работы мастеров народных промыслов и ремёсел, предметы быта и кулинарные изделия. В том числе продукция, представленная в чайном квартале — это новый, расширенный формат чайной улицы, традиционно работающей на ярмарке. Кроме того, в рамках Ирбитской ярмарки в 2023 году проходит Фестиваль «Город мастеров» — выставка народных художественных промыслов.

В Свердловской области прошла ярмарка с четырехсотлетней историей 2

Ярмарки в Ирбите проводятся с 1643 года. В современных реалиях уникальное событие получило вторую жизнь. Ожидается, что в этом году Ирбитскую ярмарку посетят 47 тысяч гостей, её участниками стали порядка 900 представителей 21 региона России.

В Свердловской области прошла ярмарка с четырехсотлетней историей 3

В Свердловской области прошла ярмарка с четырехсотлетней историей 4

Кроме того, на ярмарке презентовали проект нового здания Ирбитского музея мотоциклов — уникального туристического объекта. Часть экспозиции уникального музея сегодня была выставлена для гостей Ирбитской ярмарки.

Архивная служба Свердловской области на ярмарке представила сборник публикаций «Ярмарка в Ирбите. 380 лет истории...». Уникальность издания заключается в сочетании и сопоставлении фактов об истории ярмарки на основе документов архивов Свердловской области, материалов Ирбитского историко-этнографического музея и исследований краеведов.

Ирбитская ярмарка — это социально-культурный феномен которой изучается не только архивистами, но и историками, краеведами. Да и сам город представляет интерес с точки зрения исторического наследия.

В колонке на DK.RU об этом рассуждает старший научный сотрудник лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ, преподаватель магистратуры «Концептуальная урбанистика», руководитель гранта РФФИ, посвященного исследованию культурных ландшафтов Зауралья, Федор Корандей.

«По своему историческому значению Ирбит не менее важен, чем Екатеринбург, Тюмень, Тобольск и Томск. В XVIII-XIX вв. все они были важными узлами купеческой Сибири, частями одной системы, и, в общем, примерно одного ранга — не деревни, а настоящие города, с городским образом жизни и буржуазией», — отмечает исследователь.

Фотографии Сергея Васькова

Читайте также на DK.RUИсторическое соглашение: Ирбит и Тобольск будут сотрудничать.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.