Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На берегу Балтыма задумали построить жилой комплекс. Местные жители выступают против

берег Балтыма в районе поселка Санаторный
берег Балтыма в районе поселка Санаторный. Иллюстрация: ЯндексКарты

Возведение коттеджей и низкоэтажных домов на берегу озера может негативно повлиять на природу. Кроме этого, жители соседнего поселка будут отрезаны от воды.

Бизнесмен Станислав Янковский, владелец «Огонь Пляжа», планирует застроить берег Балтыма коттеджами и многоквартирными домами. Жители расположенного рядом поселка Санаторный уверены, что существующей в нем инфраструктуры будет недостаточно для обслуживания большего числа домов, пишет 66.RU. Также люди опасаются, что стройка обернется заболачиванием озера и вырубкой части леса. В ситуацию уже вмешался Следственный комитет.

Согласно проекту компании «Березовая Роща», берег озера застроят одно- и двухэтажными таунхаусами и многоквартирными домами высотой в три-четыре этажа. Также в новом поселке должны появиться ресторан, спа-комплекс, школа, детский сад, спортзал и паркинг. Застройка рассчитана на 1 200 человек.

Новые дома будут граничить с Санаторным, где сейчас живут менее 500 человек.

Проект был вынесен на публичные слушания в период с 27 июля по 8 августа. Жители Санаторного рассказали, что узнали о планах по застройке только 5 августа, и совершенно случайно. Люди вышли на стихийное собрание, а 8 августа отправились в администрацию Балтыма, где им заявили, что слушания отменены из-за ошибки в документации. Жители Санаторного считают, что дело не в ошибке, а в том, что «никто не ожидал отпора». Новая дата слушаний пока не назначена.

Мы за развитие поселка. Но это буквально последняя территория на берегу Балтыма, которую тоже застроят. Будут задеты интересы большого числа людей. Озеро заболачивается, это проблема всех водоемов Свердловской области. Иссушаются болота и родники, питающие озеро из-за такой активной застройки рядом, — рассказала жительница поселка 66.RU.

Застройщик, по словам местных жителей, на связь с ними не выходит, официальных комментариев также не было. Людей смущает то, что новые дома перекроют жителям Санаторного выход к Балтыму:

Если вчитаться в сам проект, то там указаны вертикальные бетонные сооружения по периметру жилого комплекса. То есть это будет частная территория. И школа, садик, спа-центр — никто из местных туда не попадет, — рассказала изданию еще одна местная жительница.

На берегу Балтыма задумали построить жилой комплекс. Местные жители выступают против 1
Официальная документация проекта

Участок, где планируется стройка, сейчас относится к категории «земли населенного пункта», ранее он относился к рекреационным землям, предназначенным для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, но в Генплан внесли изменения.

Спором заинтересовались правоохранительные органы. Заявления в Следственный комитет подали несколько человек, проживающих в Санаторном, начата проверка.

Ранее на DK.RU: Не «Баден Баден», так пляж «Огонек». В гордуме обсуждают очередную стройку на Шарташе

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.