Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
81,14
93,42

Пять стран станут новыми членами БРИКС. Список

Заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны. Новых участников выбирали ориентируясь на географическое положение и членство в «Большой двадцатке» (G20).

БРИКС готовится принять в свое межгосударственное объединение еще пять стран, пишет ТАСС со ссылкой на бразильские СМИ. В частности, к БРИКС присоединятся Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Эту информацию также подтвердил президент ЮАР Сирил Рамафоса, он добавил, что новые страны станут членами объединения с 1 июня 2024 г. 

Как пишет издание, страны выбирали исходя из географического положения. Кроме того, предпочтение отдавалось государствам, которые входят в «Большую двадцатку» (G20).

В перспективе для географического баланса к блоку может присоединиться еще одна африканская страна. Также власти Бразилии хотели бы видеть в составе объединения Индонезию.  

Сообщается, что заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны. Среди них Бангладеш, Венесуэла, Эфиопия, Алжир и др.  

На данный момент в объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Напомним, что с 22 по 24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР) проходит 15-й саммит БРИКС. На нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Президент РФ Владимир Путин принимает участие по видеосвязи.  

Ранее DK.RU рассказывал, что страны-участники БРИКС ведут переговоры о признании национальных платежных систем. Также члены объединения обсуждают создание новой резервной валюты в рамках БРИКС.

Обновление: также к БРИКС в 2024 г. присоединится Эфиопия.

Самое читаемое
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.