Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса

Строительный холдинг «Атомстройкомплекс» выходит на новые строительные площадки, впервые в регионе берет в управление школу и наращивает производственные мощности.

Об этом в эксклюзивном интервью DK.RU рассказал глава компании Валерий Ананьев.

Валерий Михайлович, накануне «Атомстройкомплекс» объявил о старте строительства нового завода по выпуску твинблоков. Расскажите, как удалось воплотить эту идею в жизнь в условиях санкций и ограничения поставок оборудования?

— Мы планировали начать работы еще в прошлом году, получили разрешение на строительство. Однако ввиду  ограничений поставок проект пришлось переделывать: поменяли поставщиков — часть оборудования отечественного производства, а часть везем из Китая и Турции. Производство будет максимально автоматизированным и экологичным: в качестве сырья мы традиционно применяем золу уноса Рефтинской ГРЭС. Для нашего предприятия это будет уже третий завод по выпуску изделий из автоклавного газобетона под маркой «Теплит». Твинблоки — один из самых популярных материалов для строительства загородного жилья, подавляющее большинство  застройщиков региона применяет их для кладки наружных стен в многоэтажных домах. Преимущество твинблоков — в их высоких теплоизоляционных свойствах, хорошей геометрии, а также малом весе, что делает их удобными в работе и транспортировке.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 1

Фото: новый завод по выпуску изделий из автоклавного газобетона под маркой «Теплит»

Два завода «Атома» выпускали порядка 600-700 тыс. кубометров твинблоков, плановая мощность третьего завода — 400 кубометров. Действительно ли спрос на материал настолько велик, что позволит более чем на треть увеличить объем отгрузок?

— Спрос на нашу продукцию действительно высокий. Благодаря новому заводу мы сможем полностью закрыть потребности Свердловской области, увеличить отгрузку в соседние регионы, а также выйти на новые рынки сбыта — в Пермский край, Удмуртию, Башкирию, Татарстан, Казахстан.  Сейчас «Теплит» входит в тройку крупнейших производителей автоклавного газобетона в России, а после старта третьего завода прочно обоснуется на втором месте. Нужно понимать, что перед строительной  отраслью ставят серьезные задачи — это и обновление жилого фонда, и строительство объектов инфраструктуры. Развивая собственное производство, мы обеспечиваем себя ресурсами для эффективной работы.

Планируете ли вы увеличивать объемы собственного строительства? Как меняются ваши планы в связи с изменением ключевой ставки, перспективой отмены льготной ипотеки, валютными колебаниями?

— Постоянная смена внешних условий, к сожалению, стала частью повседневности. Это действительно осложняет планирование — но уж точно не отменяет течения жизни. Что бы ни происходило в мире, люди по-прежнему хотят улучшать собственные условия проживания, обеспечивать жильем свои детей и внуков — а значит, у строителей есть работа.

Мы продолжаем расширять пул локаций и наращивать объем предложения. В этом деловом сезоне заходим на новые строительные площадки: открыли продажи нового дома на правом берегу Исети на Уктусе, а также на Химмаше, где накоплен колоссальный запрос на современное жилье. Еще три абсолютно новые для нас локации рассчитываем анонсировать и начать готовить под застройку до конца календарного года.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 2

Фото: проект «Атомстройкомплекса» на Химмаше

Многие эксперты высказывают сомнения по поводу способности свердловского рынка поглотить столь значительный объем возводимого жилья. Что, по вашему мнению, может способствовать сохранению платежеспособного спроса?

— Доступность жилья — это не только стоимость за квадратный метр, но и порядок расчетов. Льготная ипотека, безусловно, является мощным драйвером рынка. Однако мы на протяжении многих лет делаем ставку на собственные программы — в первую очередь это рассрочка до ввода дома, которая позволяет покупателям отсрочить окончательный расчет и оформление ипотеки на период, пока новый дом строится.

Второй важный момент: мы стремимся закладывать в продукт такие решения и возможности, чтобы новоселы смогли оптимизировать временные и финансовые расходы уже после переезда. Для этого размещаем на сайте готовые дизайн-проекты типовых квартир,  предлагаем квартиры не только с чистовой отделкой, но и с полной меблировкой. Наши клиенты могут  воспользоваться скидками и бонусами на сотни повседневных товаров и услуг, которые доступны всем жителям домов от «Атомстройкомплекса» по программе «АСК Бонус». 

Однако важнейшее условие спроса — это качество жилья, его комфорт. И здесь речь идет уже не только и не сколько о самих квартирах,  организации придомовой территории, но и о том, что окружает новые дома: есть ли рядом с ними дороги, общественный транспорт, школы, садики, больницы, возможности для качественного отдыха, эффективной работы, быстрого решения повседневных бытовых вопросов.

Год назад вы инициировали строительство первой в Екатеринбурге школы в рамках государственно-частного партнерства. Как продвигается работа над объектом? Можно ли уже оценить эффективность этого механизма финансирования, перспективы тиражирования проектов ГЧП в сфере образования?

— Мы завершим строительство школы № 41 к концу этого года, а после по условиям концессии еще несколько лет будем эксплуатировать здание. Уже создали новую эксплуатирующую организацию, которая возьмет в управление школу.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 3

Фото: школа № 41, которая строится в рамках ГЧП, будет готова к концу года

Ее специалисты имеют большой опыт управления современными жилыми домами, реализации сервисных функций для резидентов. Сейчас есть разрыв между качеством оснащения современных школ и возможностями по их эксплуатации. В отсутствии необходимых специалистов и компетенций многие инженерные системы в школах просто не эксплуатируются. Наша задача — выработать эффективный подход к управлению школами, который можно будет тиражировать. Второй школой, которую мы возьмем в управление, станет школа на 1500 мест на ул. Советской — ее строительство в рамках ГЧП стартовало в этом году.

Нужно отметить, что вопрос по строительству школ в Екатеринбурге решается профессионально и эффективно. Так много школ, как сегодня, мы не строили никогда прежде — к концу года будет завершено строительство Губернаторского лицея, в активной фазе строительства пятиэтажная школа в Академическом, еще несколько объектов проектируется. Все современные школы — очень высокого уровня, оснащаются передовым оборудованием и способны быть площадками не только для школьных, но и для районных мероприятий.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 4

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 5

Фото: Губернаторский лицей

Актовый зал в любой современной школе по вместимости и оснащению сопоставим с городскими театрами, стадионы и спортивные залы соответствуют высоким спортивным стандартам, пищеблоки оснащают оборудованием ресторанного уровня. Фактически это уже не школы, а социокультурные районные центры с широким функционалом.

Можно сказать, что тренд на создание многофункциональных пространств набирает обороты? Ведь возможность реализации различных сценариев сегодня предусматривается и в жилых домах, и даже в квартирах, и в объектах социальной инфраструктуры.

— Абсолютно верно. Закладывая в объекты дополнительные решения и функции, мы делаем их полезными большему числу горожан. Например, при строительстве такого исключительного, технически сложного объекта как Дворец водных видов спорта, особое внимание было уделено режиму наследия: чтобы пользоваться объектом и всеми его преимуществами могли не только профессиональные спортсмены, но и обычные граждане. Надеюсь, как можно больше свердловчан сможет посещать ДВВС и наслаждаться качеством воды в бассейнах, чистым воздухом, комфортными раздевалками и душевыми, удобной навигацией. Такие проекты  соответствуют ценностям нашей компании: мы продвигаем активный, здоровый образ жизни внутри коллектива, и сами строим объекты, которые будут привлекать в спорт горожан.

Помимо возведения крупных инфраструктурных объектов, ваша компания участвует в создании памятников, арт-объектов, благоустройстве улиц. Оправдывают ли себя вложения в эти проекты? Ведь гораздо выгоднее сосредоточить свое внимание на строительстве коммерческого жилья, офисов?

— В краткосрочной перспективе, конечно, выгоднее построить и продать дом, чем браться за  благоустройство улицы или культурный проект. Нашей компании скоро исполнится 30 лет, все эти годы мы работаем в Екатеринбурге и не планируем из него уходить. Поэтому нам важно комплексно развивать город, делать так, чтобы он был интересным для жителей, чтобы видя в нем активную деловую и культурную жизнь, в город направляли инвестиции федеральные и зарубежные игроки. С этой целью мы выступаем в роли подрядчика по строительству и ремонту объектов инфраструктуры, с этой же целью поддерживаем социальные и культурные проекты. В этом году таких проектов особенно много, ведь год — юбилейный для города. Мы с искренней радостью поучаствовали в создании и открытии в Историческом сквере памятника Петру I и Екатерине I. Охотно откликнулись на предложение художников, взявшихся обновить рисунки в подземном переходе на Плотинке, и выполнили в нем ремонт. Для нас это особенный объект — ведь 25 лет назад, к 275-летнему юбилею Екатеринбурга, наша компания этот переход построила.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 6

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 7

Фото: открытие подземного перехода на Плотинке в 1998 году (фото из архива компании «Атомстройкомплекс»)

Хотя сейчас мало кто из горожан помнит, что когда-то перехода не было, и перейти проспект Ленина можно было только по верху, по светофору.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 8

Фото: коллектив компании «Атомстройкомлекс» принял участие в изготовлении и установке памятника Петру I и Екатерине I

Вы лично и ваша компания активно поддерживаете современное искусство — молодых художников, музыкантов. Основали свою арт-программу «ЧО», ежегодно поддерживаете Уральскую ночь музыки,  проект «Лето на заводе» в Сысерти. Современное искусство сегодня более выгодно для бренда территории, чем классическое?

— Нет необходимости делать выбор между классическим искусством и современным. Преемственность важна в любом деле — и в строительстве, и в культуре. Как раз об этом, кстати, мы недавно сделали экспозицию на стендах рядом с Главпочтамтом — она рассказывает о том, как развивалось уличное искусство в городе с советских времен по сегодняшний день.

В Екатеринбурге появится новый завод и откроется первая школа под управлением бизнеса 9

Фото: экспозиция на стендах рядом с Главпочтамтом

Помимо поддержки современного искусства, мы реконструировали и построили несколько городских театров — Камерный, Щелкунчик, ТЮЗ, Театр Эстрады; здание для культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», репетиционный корпус Свердловской государственной филармонии. На первый взгляд все это — нематериальное, духовное богатство, однако именно оно свидетельствует  об экономическом благополучии и потенциале региона. Не каждый регион может позволить себе симфонический оркестр — это дорогое удовольствие. В Свердловской области симфонический оркестр — один из лучших в стране, и он, наравне с  хорошими школами и спортивными объектами, передовыми заводами, современными домами и парками, является неотъемлемой частью бренда Свердловской области, показателем ее высокого развития. Поэтому, вкладывая свои ресурсы в социальные проекты, мы в конечном итоге способствуем росту благосостояния региона и его жителей. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.