Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

«Он был один из столпов перехода к рыночной экономике». Умер Евгений Ясин

В 1992 г. Ясин основал НИУ ВШЭ вместе с Ярославом Кузьминовым. С 1994 по 1997 гг. Евгений Ясин занимал пост министра экономики в правительстве Виктора Черномырдина.

Умер бывший министр экономики России, бывший научный руководитель и один из создателей НИУ «Высшая школа экономики», экономист Евгений Ясин, пишет РБК. Ему было 89 лет.  

Ушел из жизни Евгений Ясин. Он был один из столпов перехода советской экономики к рынку, создатель Высшей школы экономики. Для многих он был учителем и другом. Светлая память, — написал в Telegram бывший глава Минфина Алексей Кудрин.  

В пресс-службе ВШЭ выразили соболезнования родным и близким Евгения Ясина:  

Сегодня утром ушел из жизни Евгений Григорьевич Ясин — один из основателей нашего университета и его почетный научный руководитель. Евгений Григорьевич всегда был опорой Вышки и другом для многих наших коллег. Талантливый ученый, прекрасный организатор, человек, чей вклад в развитие страны сложно переоценить. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Григорьевича. Его уход из жизни — огромная потеря не только для Вышки, но и для всей России, — отметили в пресс-службе.  

Евгений Ясин родился в Одессе 7 мая 1934 г., там он окончил Одесский гидротехнический институт. В 1963 г. окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

Читайте на DK.RU: «Поворот общественного мнения начался. В 2025-2026 гг. мы увидим перемены» — Евгений Ясин

В 1989 г. Ясин возглавил отдел в Государственной комиссии Совета министров СССР по экономической реформе. Он был соратником Егора Гайдара и Анатолия Чубайса и одним из авторов программы «500 дней», которая предполагала переход от плановой экономики Советского Союза на рыночную экономику, программа не была реализована.  

В 1992 г. Ясин основал НИУ ВШЭ вместе с Ярославом Кузьминовым, который возглавлял вуз почти 30 лет и с июня 2021 г. стал его научным руководителем. Экс-министра экономики РФ считают первым наставником главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.  

С 1994 по 1997 гг. Евгений Ясин занимал пост министра экономики в правительстве Виктора Черномырдина. С марта 1997 г. по март 1998-го был министром без портфеля при Черномырдине, отвечал за экономический блок. После отставки Черномырдина продолжал исполнять обязанности министра. Покинул правительство летом 1998 г. С октября 1998 г. по июнь 2021-го был научным руководителем Высшей школы экономики.

Самое читаемое
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.