Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Федеральный центр ядерной медицины перестал принимать онкобольных в Свердловской области

Федеральный центр ядерной медицины перестал принимать онкобольных в Свердловской области
Иллюстрация: «ПЭТ-Технолоджи»

Речь идет о исследованиях по программе ОМС. Причина — тариф на услуги, который не покрывает расходы на исследование. Пациентам предлагается обратиться за помощью в те же центры, но в других регионах.

«ПЭТ-Технолоджи» Екатеринбурга приостановил с 9 января необходимые для онкобольных исследования ПЭТ-КТ за счет средств программы обязательного медицинского страхования (ОМС), говорится в сообщении на официальном сайте центра.

Причиной данного решения названо то, что установленный Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области тариф на услуги ПЭТ/КТ в 2024 г. не покрывает расходы на выполнение данного исследования («Тарифное соглашение по обязательному медицинскому страхованию на территории Свердловской области на 2024» от 28.12.2023 г.).

В связи с этим онкобольным из Свердловской области предлагают обращаться в центры «ПЭТ-Технолоджи» в других регионах. Например, в Перми, Самаре, Кирове или Омске.

«ПЭТ-Технолоджи» — федеральная сеть центров по диагностике и лечению онкозаболеваний (всего 36 центров в России). Компания создана в 2011 г. для обеспечения людей медицинской помощью методами ядерной медицины.Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — метод в ранней диагностике кардиологических, неврологических, онкологических заболеваний. В ходе исследования с помощью ПЭТ-сканера патологические изменения регистрируют на молекулярном уровне, из-за чего заболевания выявляются на начальной стадии.

UPD:

Министерство здравоохранения Свердловской области подписало соглашение с центром «ПЭТ-Технолоджи» в Екатеринбурге о возобновлении исследований, необходимых для онкобольных пациентов, по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщили в департаменте информационной политики региона.

Уточняется, что соглашение, по которому утверждаются тарифы на работу «ПЭТ-Технолоджи», было подписано свердловским министром здравоохранения Андреем Карловым 12 января.

«Созданы необходимые условия, чтобы в ближайшее время администрация центра приняла решение о возобновлении его работы», — сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области, пишет «Ъ-Урал».

Напомним, мы уже писали о том, что в Свердловской области урезаются государственные тарифы на реабилитацию детей в ментальными нарушениями, и рассказывали, как это происходит. Подробнее читайте в материале: «Это не про детей история, это перераспределение бюджета в чьих-то интересах». Также мы рассказывали, какими способами финансируется в регионе социальный бизнес: «Мы все время ищем деньги, чтобы решать проблемы государства». 5 историй о соцбизнесе.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.