Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как сделать мечту о ребенке реальностью?

Как сделать мечту о ребенке реальностью?
Иллюстрация: Предоставлено «УГМК-Здоровье»

Врач-репродуктолог «УГМК-Здоровье» — о том, от каких вредных привычек придется отказаться, какие чекапы пройти и что делать, если решили стать родителями после 40 лет.

О демографическом кризисе в России сегодня говорят особенно активно. Среди его причин — увеличение возраста людей, которые решают стать родителями. Образ жизни горожан меняется: если раньше пары задумывались о рождении ребенка по окончании техникума или вуза, то сегодня многие берут паузу, чтобы «встать на ноги». А с возрастом шансы на успешную беременность снижаются.

Как правильно подготовиться к важному событию в жизни, рассказала врач-репродуктолог и врач ультразвуковой диагностики клиники «УГМК-Здоровье» Яна Скоробогатова.

О факторах риска

— Проблема бесплодия год от года становится все более острой. К сожалению, число пар, которым не удается получить желанную беременность самостоятельно, растет. Сегодня многие откладывают вопрос рождения детей, ждут более подходящего времени. И это понятно — мы все чаще стремимся получить хорошее образование, найти высокооплачиваемую работу, купить квартиру, чтобы в будущем дать своим детям все самое лучшее.

С возрастом успешная беременность становится приоритетной задачей.

  • Во-первых, снижается овариальный резерв. В течение жизни запасы половых клеток уменьшаются, а с определенного возраста и качество ооцитов становится хуже — все большее количество этих клеток несут генетически неполноценный материал.
  • Во-вторых, у будущих родителей появляются определенные проблемы со здоровьем — так, на репродуктивный потенциал могут повлиять перенесенные ранее инфекции, заболевания, операции, прием различных препаратов.
  • В-третьих, имеет значение образ жизни — причем касается это и мужчин, и женщин. Любые вредные привычки негативно сказываются на организме в целом и на фертильности пары в частности. Преградой на пути к беременности могут стать избыточный вес и хронический стресс. Поэтому будущим родителям стоит заблаговременно привести себя «в форму».

Как сделать мечту о ребенке реальностью? 1

Существует большое количество чекапов, которые помогут оценить состояние здоровья будущих мамы и папы. Условно их можно разделить на две группы. Есть анализы, которые оценивают общее состояние, позволяют исключить обострение хронических заболеваний — их можно обсудить с терапевтом. А есть специализированные анализы, направленные на выявление проблем именно в репродуктивной сфере. Сегодня в тренде — не решение, а предвосхищение проблем, поэтому регулярное посещение гинеколога вполне позволяет держать руку на пульсе.

Когда нужна помощь репродуктолога?

— Считается, что здоровым парам в возрасте до 35 лет для зачатия ребенка естественным путем нужен год. Если предпринимались активные попытки, но по истечении этого срока беременность так и не наступила — необходимо обратиться к репродуктологу.

Во время приема мы соберем анамнез пары, спланируем обследование, оценим его результаты. Например, мужчине может быть назначена спермограмма, а женщине — исследование овуляции или проходимости маточных труб.

Дальше мы предложим оптимальные пути решения. Иногда нам удается выявить проблему, устранить ее и добиться наступления беременности естественным путем. А иногда причина бесплодия так и остается невыясненной, и мы принимаем решение применить вспомогательные репродуктивные технологии. В нашем арсенале все возможности эмбриологии, а наши андрологи решают проблемы мужчин, которые раньше не давали шанса иметь собственных детей.

Как сделать мечту о ребенке реальностью? 2

Женщинам старше 35-40 лет, у которых возникло желание стать мамами, мы также рекомендуем посетить репродуктолога. Я уже говорила о том, что с возрастом овариальный резерв снижается, и в нашем организме происходит естественный отбор — до 35 лет используются самые лучшие клетки, а в более позднем возрасте остаются те яйцеклетки, которые ранее этот отбор не прошли. Вместе с будущими родителями мы обсуждаем их возможности и определяем, потребуется ли применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Современные репродуктивные технологии могут прийти на помощь даже в случаях, когда у одного из супругов выявили онкологическое заболевание. Зачастую такие пациенты проходят через химио- или лучевую терапию, после чего имеют проблемы с фертильностью. Поэтому мужчины и женщины, оказавшиеся в такой ситуации, тоже могут обратиться к репродуктологу, чтобы криоконсервировать эякулят, ооциты или ткань яичников — этот материал можно использовать в будущем.

Как сделать мечту о ребенке реальностью? 3

Самой популярной репродуктивной технологией считается ЭКО. За последние годы доверие к ней выросло, а в клиниках накопился внушительный опыт проведения этой программы. Так, например, в клинике «УГМК-Здоровье» в 2022 г. было проведено более 800 ЭКО, а за 2023 г. — уже более тысячи.

Парам, которые решились на участие в этой программе, я бы посоветовала разобраться со всеми страхами и опасениями на этапе планирования. Переживать — это нормально, но помните, что вы не одни. Не стоит переносить на себя чужой опыт и чужие неудачи, искать лишний раз информацию в интернете. Помните, что вы реализуете свою мечту. И даже если этот путь не будет прямым, нужно продолжать двигаться к цели, несмотря на возможные трудности. Мы готовы пройти этот путь вместе с вами. Ведь в конце вас ждет бесценный приз — возможность дать кому-то жизнь и обрести смысл своей.

Клиника «УГМК-Здоровье»,
г. Екатеринбург 
тел: 8 800 234 10 03
www.ugmk-clinic.ru/eco/
https://vk.com/ugmkclinic
https://t.me/ugmkclinic

Как сделать мечту о ребенке реальностью? 4

Реклама. www.ugmk-clinic.ru ИНН 6671276329 erid: LjN8KUFnE

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.