Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Оренбургской области ЧС: подтопило более 6 тыс. домов. На очереди Курган и Тюмень?

В Оренбургской области ЧС: подтопило более 6 тыс. домов. На очереди Курган и Тюмень?
Иллюстрация: Телеграм-канал мэра Орска «Настоящий Козупица»

Основной удар стихии принял Орск: после прорыва дамбы здесь второй день эвакуируют людей, подтоплено более 4,5 тыс. домов. Возбуждено уголовное дело. К подтоплениям готовятся соседние регионы.

В пятницу, 5 апреля, из-за подъема воды в реке Урал в Орске прорвало насыпную дамбу. Вчера прорыв образовался еще на одном участке. В результате оказались подтопленными 2 518 жилых домов и 4 587 приусадебных участков, сообщили в пресс-службе МЧС. Людей и животных второй день эвакуируют — в городе развернули 11 пунктов временного размещения.

Приостановлена работа Орского нефтеперерабатывающего завода. В районах подтопления отключают электричество. Мэр Орска Василий Козупица сообщил о нехватке бутилированной питьевой воды.

По предварительным данным, прорыв дамбы произошел из-за ее ненадлежащего содержания — нарушения ранее выявляли органы Гостехнадзора. Следственный комитет Оренбургской области возбудил уголовное дело о халатности — по признакам преступлений, предусмотренных ч.1. ст.216 УК РФ и ч. 1. ст. 293 УК РФ.

Всего в Оренбургской области в зоне подтопления оказались 87 населенных пунктов, затоплены более 6 тыс. жилых домов, 9 тыс. приусадебных участков и 40 низководных мостов. По данным Минстроя РФ, ущерб жилью от наводнения в регионе превысил 21 млрд руб. Предварительный ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу Оренбургской области из-за паводка, оценивается в 65 млн руб.

Введен режим ЧС федерального реагирования. На месте работает глава МЧС РФ Александр Куренков.

Президент Владимир Путин поручил главе МЧС также обеспечить принятие своевременных мер в соседних регионах — Тюменской и Курганской областях. В Росгидромете сообщили, что в Тюменской области будут превышены исторические максимумы половодья на реке Ишим, в Курганской — на реке Тобол. Есть опасность подтопления сел Курганской области и некоторых районов областного центра. Губернатор Вадим Шумков уже призвал жителей потенциальных мест подтопления эвакуироваться, не дожидаясь прихода воды.

Читайте также на DK.RU, как сильнейшее наводнение несколько лет назад пережили Нижние Серги.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.