Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Рост тарифов — 50%. Контейнерные перевозки из Китая дорожают на фоне рекордного спроса

Рост тарифов — 50%. Контейнерные перевозки из Китая дорожают на фоне рекордного спроса
Иллюстрация: freepik.com

Из-за дисбаланса в торговле Китая с Европой и РФ в западной части России, а также в портах европейский стран скопилось большое количество контейнеров, которые остро необходимы в Китае.

Участники рынка перевозок сообщили о резком росте цен на доставку грузов контейнерами из Китая всеми видами транспорта, пишет «Коммерсант». Собеседники отмечают, что повышение стоимости происходит на фоне острого дефицита порожних пустых контейнеров в стране.

Глава «Транс Синергии» (входит в ЕСП) Станислав Станкевич объясняет, что из-за конфликта в Красном море суда идут в обход мыса Доброй Надежды. В итоге увеличивается продолжительности рейсов, а это требует вовлечения большего числа контейнеров.

Средняя ставка предоставления контейнера с конца апреля — начала мая выросла на $500–700, до $1,7–2,1 тыс., в зависимости от региона Китая. В июне ожидается подорожания еще на $500.

В ГК «Дело» уточнили, что с начала года спотовые ставки фрахта выросли вдвое, а только за май — примерно на 50%.

Президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская говорит, что с 20 по 26 мая большинство морских линий ввели GRI (общее увеличение ставок). В среднем ставки на морские контейнерные перевозки выросли на 15–30%. Следом выросли и железнодорожные тарифы на отправку грузов с Дальнего Востока в Центральную Россию.

По мнению экспедиторов портов и самих линий, ставки на перевозку могут возрасти на 100% к текущим в ближайшие полгода — за счет сезонного прироста грузооборота, повышения нагрузки на портовую и железнодорожную инфраструктуры с учетом ежегодных путевых работ и ремонта полотна.

Операционный директор азиатского направления «ПЭК: Global» Сергей Сафонинков подтверждает, что с начала мая тарифы на железнодорожную доставку из Китая в РФ выросли в среднем на 10%, до $5,9–6,3 тыс. за 40-футовый контейнер:

Средняя стоимость морской доставки из КНР в Россию с начала мая выросла на 30% и более, до $1,9–2,1 тыс. за 20-футовый контейнер и до $2,5–3 тыс.— за 40-футовый. Сложности в финансовой логистике с КНР, наблюдавшиеся с конца февраля до первой половины апреля, привели к недозагрузке судов, а затем — к отложенному спросу и нехватке мест. Среднее время ожидания увеличилось на семь дней, до двух-трех недель

Исполнительный вице-президент по морской логистике Noytech Supply Chain Solutions Анастасия Кизулева отмечает, что дефицит контейнеров наблюдается с апреля и развивается по экспоненте:

Если в апреле оборудование было доступно, но время ожидания выросло, то в мае морские линии уже заявляли, что контейнеров в основных портах хватит на одно или два судна.

Нехватка контейнеров возникла на фоне роста товарооборота Китая с РФ, а также с ростом отправок грузов из Китая в Европу. Еще одна проблема — контейнеры после разгрузки не возвращаются в Китай:

Контейнеры значительно сложнее возвращаются из ЕС в Китай, так как по направлению на восток едет значительно меньший объем грузов, чем из Китая в ЕС, ввиду больших сложностей транзитных перевозок через РФ для европейских экспортеров, — говорят эксперты.

В ГК «Дело» добавляют, что из-за ограничений на вывоз контейнеров в направлении портов Дальнего Востока и перегруженности флота на Балтике и в Азово-Черноморском бассейне в западной части России скопились десятки тысяч порожних контейнеров, которые необходимы в Китае:

Эвакуация этих контейнеров пока невозможна. Дисбаланс в российско-китайской торговле приводит к скоплению множества контейнеров в Московском транспортном узле. Импорта сейчас заходит больше, чем уходит экспорта: на каждый экспортируемый контейнер приходится 2,5 импортированного из Китая.

В итоге российские владельцы контейнеров предпочитают сдавать их в России на металлолом, поскольку возможности вернуть контейнер в Китай нет.

На фоне дефицита контейнеров растет спрос на автоперевозки, при этом транспорт уже забронирован на две-три недели вперед. Юлия Шленская допускает, что к середине июня ставки на автоперевозки с Дальнего Востока вырастут еще на 20–30%, а осень начнется высокий сезон, так что повышение цен неизбежно.

DK.RU рассказывал, что Китай в начале мая резко поднял ставки фрахта на прямые железнодорожные грузоперевозки. В среднем цены выросли на $500-800 в зависимости от станции отправления. Одновременно с ростом тарифов на доставку грузов по железнодорожным путям также выросли ставки морских фрахтов из Китая. Рост цен составил от $800-1000 до $1300-1500 в зависимости от порта отправления.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.