Референдум в Сысерти все же состоится? Областной суд встал на сторону протестующих

Областной суд отменил решение районного об отказе в регистрации инициативной группы для проведения референдума по строительству мусоросортировочного комплекса.

Референдум в Сысерти все же состоится? Областной суд встал на сторону протестующих
Иллюстрация: DK.RU

Свердловский областной суд во время рассмотрения апелляционной жалобы постановил изменить решение Сысертского районного суда о признании незаконным отказа территориальной избирательной комиссии (ТИК) в регистрации инициативной группы для проведения референдума по строительству мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг», сообщает «Ъ-Урал».

«Возложить на Сысертскую районную ТИК повторно рассмотреть ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению на территории Сысертского городского округа референдума по заявлению об исполнении решения суда. В остальной части Сысертского районного суда оставить без изменений, апелляционные жалобы административного ответчика без удовлетворения», — сказал судья Константин Федин.

Напомним, в феврале этого года Сысертская районная территориальная комиссия отказала в регистрации заявки на проведение референдума о строительстве мусорного полигона из-за ошибки в документах. Инициаторы рассчитывали совместить его с выборами президента России, запланированными на 15–17 марта. 

Основаниями для отказа стало следующее:

  • вместо заявленных 147 человек в ходатайстве оказалось 150 подписей;
  • у четырех членов группы отсутствует постоянная регистрация на территории Сысертского городского округа;
  • у 16 человек обнаружили расхождения в паспортных данных.

Напомним также, что недавно стало известно о том, что генплан Сысерти до 2045 г. утвержден с мусорным полигоном. 

Читайте также на DK.RU: «Не хватает технологий, рук и умов». Как живет и работает бизнес по утилизации отходов?

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.