В Екатеринбурге на месте НИИ металлургической теплотехники во Втузгородке построят жилье

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проект планировки квартала улиц Академическая — Студенческая — Комвузовская — Комсомольская. К 2028 г. после КРТ здесь появятся многоквартирные жилые дома.

В Екатеринбурге на месте НИИ металлургической теплотехники во Втузгородке построят жилье
Иллюстрация: DK.RU

Квартал в границах улиц Академическая — Студенческая — Комвузовская — Комсомольская в Екатеринбурге отдан под жилую застройку. Постановление «Об утверждении проекта планировки территории в районе улицы Студенческой» подписано мэром Екатеринбурга 29 августа.

Ранее этот земельный участок занимал Научно-исследовательский институт металлургической теплотехники. Квартал во Втузгородке был включен в программу комплексного развития территорий (КРТ), НИИ переехал в 2023 г., а земельный участок площадью 4,3 га за 1,5 года был освобожден от капитальных строений.

Как указано в документе, предусматривается одна очередь строительства, в том числе строительство многоквартирных многоэтажных и среднеэтажных  жилых домов (жилищный фонд — 75 тыс. кв. м), объектов, предназначенных для осуществления  предпринимательской деятельности, общей площадью 6,3 тыс. кв. м, подземной автостоянки на 572 машино-места, внутриквартальных проездов, обслуживающих проектируемую застройку, распределительного пункта, совмещенного с трансформаторной подстанцией, строительство и реконструкция объектов инженерной инфраструктуры. Расчетная численность населения — 2143 человека, срок реализации проекта — 2028 г.

Как ранее рассказывал DK.RU, в центральной части Екатеринбурга построят новый жилой квартал. Он появится на пересечении ул. Восточной и Челюскинцев, где сейчас находятся промзона и автосалон. В ближайшие годы здесь планируют возвести жилье для 1,7 тыс. человек.

Также, по словам замглавы города Рустама Галямова, в Екатеринбурге в ближайшее время выберут еще семь площадок под КРТ — в Орджоникидзевском, Железнодорожном и Кировском районах.

Читайте также на DK.RU:

>>> Мэрия Екатеринбурга продаст базу «Екатеринбургобщепит» во Втузгородке под застройку

>>> КРТ улицы Летчиков в Екатеринбурге пройдет в два этапа и продлится до 2045 года

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погиблиВ центре Екатеринбурга автобус наехал на пешеходов у храма: четыре человека погибли
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • В плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность трудаВ плену неэффективности. Что мешает уральским компаниям поднять производительность труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.