Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Пять площадок в трех районах Екатеринбурга отдадут под КРТ в 2025 году

Пять площадок в трех районах Екатеринбурга отдадут под КРТ в 2025 году
Иллюстрация: DK.RU

Администрация Екатеринбурга выбрала новые локации для комплексного развития территорий (КРТ) в Чкаловском, Железнодорожном и Академическом районах. Торги по трем участкам проведут уже в ноябре.

Мэрия Екатеринбурга в 2025 г. отдаст под КРТ пять участков в трех районах. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщил директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Руслан Габдрахманов.

Проведение трех аукционов запланировано через два месяца. На торги выставят участки в границах ул. Московская — Гурзуфская, ул. Репина — Начдива Васильева и на ул. Калинина. Согласие жильцов на участие в программе КРТ уже получено.

Надеемся, что в ноябре сможем выйти на аукционы. То есть вовлечь территории, определить потенциального инвестора и заключить договоры на комплексное развитие территорий, — сказал Руслан Габдрахманов.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о комплексном развитии территории жилой застройки в районе улиц Московской и Гурзуфской. Проект планируют реализовать в течение пяти лет. Под КРТ отдан участок площадью более 4 тыс. кв. м, где находятся два двухэтажных дома 1953 г. постройки. Они будут снесены, на их месте возведут порядка 20–25 тыс. кв. м нового жилья.

Также Руслан Габдрахманов отметил, что на 2025 г. запланировано вовлечение пяти территорий в Чкаловском, Железнодорожном и Академическом районах, но количество локаций может быть увеличено. В настоящее время на согласовании в региональном министерстве строительства находится площадка в Орджоникидзевском районе.

При отборе новых пространств мы обязательно ориентируемся на то, какую социальную и транспортную нагрузку способно дать или снять переосвоение, — сообщил Руслан Габдрахманов.

Как ранее писал DK.RU, администрация Екатеринбурга планирует выставить на торги по программе КРТ площадку напротив Михайловского кладбища. Там под снос попадают четыре дома 1950-х гг. постройки и два бомбоубежища. Инвестора обяжут снести старые и построить новые защитные сооружения.

Читайте также на DK.RU:

>>> Власти Екатеринбурга отыскали еще одну площадку под КРТ

>>> В Екатеринбурге отдадут под КРТ еще два участка. На месте одного из них появится сквер

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.