Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

АКРА повысило до максимального уровня кредитный рейтинг опорного для ОПК банка

АКРА повысило до максимального уровня кредитный рейтинг опорного для ОПК банка
Иллюстрация: freepik.com

Агентство повысило рейтинг банка на одну ступень до максимального ААА(RU) со стабильным прогнозом. Как пояснили в ПСБ, это решение отражает результаты комплексного развития кредитной организации.

Позитивное рейтинговое действие агентства обусловлено возросшей значимостью ПСБ как опорного банка для оборонно-промышленного комплекса страны, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Это подтверждается законодательно закрепленной уникальной позицией банка по обслуживанию контрактов ГОЗ, доля которых достигнет 100% в 2025 г.

Также АКРА отмечает существенный рост рыночных долей ПСБ в активах и средствах физических лиц — это усиливает его системную значимость. По данным на 1 июля 2024 г., доля ПСБ в активах банковской системы выросла до 4,1%, а доля средств физических лиц — до 2,6%. Количество розничных клиентов увеличилось почти в 2 раза до 6,5 млн человек.

Дополнительный фактор возросшей значимости банка для государства — его доминирующая роль как финансового института на территории новых регионов, вошедших в состав России в 2022 г. Банк обладает широкой филиальной сетью — в этих территориях расположено 468 офисов ПСБ, которые обслуживают более 2,5 млн розничных клиентов и около 100 тыс. клиентов — юридических лиц. Это в полной мере способствуют процессам полномасштабной интеграции данных регионов в единое правовое, финансовое и банковское пространство страны.

Как отметила финансовый директор ПСБ Татьяна Наумлинская, повышение рейтинга ПСБ до максимально возможного уровня ААА является закономерным результатом поступательного всестороннего развития на протяжении последних лет:

ПСБ активно растет по всем ключевым направлениям и во всех клиентских сегментах: оставаясь надежным партнером государства в решении первостепенных задач, доверенных ПСБ как опорному банку ОПК, - и финансирование сектора, и расчеты по ГОЗ, и обслуживание сотрудников комплекса и военнослужащих, - мы также динамично усиливаем свои позиции на банковском рынке, наращивая объемы поддержки физических и юридических лиц, предоставляя самые передовые и востребованные финансовые услуги и нефинансовые сервисы.

Ранее DK.RU писал, что ПСБ предложил программу долгосрочных сбережений с государственным софинансированием. 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.