В Свердловской области могут ввести сухой закон. Но действовать он будет локально

Торговать спиртными напитками в «наливайках» уже запретили. Теперь свердловские депутаты обсуждают возможность тотального ограничения продажи алкоголя в отдельных населенных пунктах.

В Свердловской области могут ввести сухой закон. Но действовать он будет локально
Иллюстрация: DK.RU

Новую инициативу по ограничению продажи алкоголя председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина озвучила на вчерашнем заседании. Она рассказала, что депутаты получают большое количество обращений о том, чтобы полностью запретить реализацию алкогольной продукции в отдельных селах или муниципалитетах.

Это позволило бы населенным пунктам объявлять о себе, как о территориях здорового образа жизни. Мы сейчас рассматриваем эти предложения, их достаточно много. Уже есть практика в других регионах, — цитируют Людмилу Бабушкину РИА Новости.

Также депутаты поддержали закон об ограничении работы «наливаек» — он вступит в силу 1 марта 2025 г. Теперь продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах смогут только рестораны, бары и кафе.

Как пояснила министр АПК и потребительского рынка области Анна Кузнецова, в ведомство последние три года систематически поступают жалобы на нарушение тишины и покоя посетителями магазинов, которые с 8:00 до 23:00 легально продают алкоголь навынос, а с 23:00 работают как объекты общепита, обходя законодательные запреты. Теперь вынос алкоголя из таких заведений с 23:00 будет запрещен, а депутаты займутся разработкой механизма проверки «наливаек» и наказания нарушителей.

Ранее стало известно, что Свердловская область вошла в топ-3 региона РФ по потреблению пива. В Ассоциации производителей пива сообщили, что наш регион в 2023 г. выпил 349 млн литров этого напитка.  

Читайте также на DK.RU: Хмель, солод, вода и совесть пивовара: как в Тагиле делают напитки, известные всей стране

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.