Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В 2025 г. в российском банковском секторе наступит «кредитная засуха»

В 2025 г. в российском банковском секторе наступит «кредитная засуха»
Иллюстрация: pxhere.com

Зампред правления одного из крупнейших банков страны полагает, что высокая ключевая ставка, а также ряд новых регуляторных мер ЦБ приведут к резкому сокращению кредитования.

2025 г. может стать минимальным за последние 10 лет периодом по приросту кредитного портфеля банков как в розничном, так и в корпоративном сегменте, об этом первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал Forbes.

По словам Пьянова, в будущем году банковский сектор ожидает «кредитная засуха», ее причинами станут: высокая ключевая ставка, значительное превышение рыночных ставок размера ключевой, а также ряд новых регуляторных мер ЦБ.

Топ-менеджер банка напомнил, что с 1 февраля 2025 г. антициклическая надбавка установлена в размере 0,25% от активов, взвешенных по риску, а с 1 июля — в размере 0,5% от активов, взвешенных по риску. На такой шаг регулятор пошел из-за продолжающегося роста корпоративного кредитования, а запас капитала на покрытие системных рисков при этом не формируется.

Кроме того, ЦБ будет устанавливать надбавки к коэффициентам риска по банковским кредитам к крупным компаниям с высокой долговой нагрузкой. 

Пьянов полагает, что ЦБ преследует цель снизить аномально высокую разницу между ключевой ставкой и ставками по кредитам и депозитам. Сейчас эта надбавка составляет 3,5 процентных пункта. По словам банкира, сегодня заемщики получают ставки по кредитам в размере ключевая плюс 5–6 п. п.

В целом регулятор рассчитывает сократить объемы кредитования и остановить рост денежной массы и инфляции.

Как ранее сообщал DK.RU, 25 октября 2024 г. Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 21,00% годовых. Предыдущее значение ставки составляло 19%. Сегодняшний размер ключевой ставки является рекордным с момента ее введения в 2013 г.

При этом власти обеспокоены тем, что компании в условиях высоких процентных ставок предпочитают наращивать средства на счетах и депозитах в банках вместо их инвестирования в экономику. В частности, Минпромторг обратился к Банку России с предложением изменить регулирование для банков в части привлечения средств от юрлиц, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.