Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

ПСБ провел в Екатеринбурге семинар «Гособоронзаказ»

ПСБ провел в Екатеринбурге семинар «Гособоронзаказ»
Иллюстрация: freepik

Эксперты разобрали финансовые, юридические и бухгалтерские нововведения в сфере сопровождения гособоронзаказа (ГОЗ), изменения в Федеральном законе «О государственном оборонном заказе» № 275-ФЗ.

Семинар собрал представителей более 100 организаций Среднего Урала, задействованных в выполнении ГОЗ – как крупных заводов, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Основными темами, представленными экспертами, стали банковское сопровождение контрактов по ГОЗ, требования к осуществлению раздельного учета и отчетности по исполнению госконтракта, порядок формирования расчетно-калькуляционных материалов, а также ответственность за нарушения законодательства в сфере ГОЗ.

Среди нововведений в части расчетов по ГОЗ необходимо отметить введение единого лимита для головных исполнителей и исполнителей расходных операций на расчетные счета поставщиков в размере 5 миллионов рублей в месяц с ежегодным увеличением на Индекс потребительских цен Минэкономразвития (на 2024 г. – 5,360 млн руб. в месяц), получение прибыли и возмещение расходов на запас после исполнения контракта и наличия итогового акта на поставку продукции (отсутствует необходимость полной оплаты по контракту), отсутствия необходимости в 2024 году одновременной уплаты налогов при выплате заработной платы и т.д.

Расчеты для закупок по гособоронзаказу вызывают много вопросов у компаний всех уровней кооперации. С каждым годом на обучающие мероприятия ПСБ приходит все больше сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса, которые вовлечены в выполнение госконтрактов. Такая заинтересованность со стороны предпринимателей в реализации ГОЗ имеет огромное значение для укрепления национальной экономики и обеспечения безопасности страны. Участвуя в выполнении ГОЗ, малые и средние предприятия получают доступ к крупным заказчикам и государственным контрактам, что расширяет их клиентскую базу и открывает для них новые горизонты развития, – рассказал Ринат Иржанов, вице-президент – управляющий Уральским филиалом ПСБ.

Банк ПСБ регулярно проводит образовательные семинары о банковском сопровождении расчетов по ГОЗ. В Екатеринбурге семинар проходит с 2021 года и вызывает большой интерес широкого круга специалистов, работающих с госзаказом.

Реклама. ПАО Промсвязьбанк. https://www.psbank.ru/  erid: LjN8K3MMM

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.