Петр Фрадков: «При импортозамещении ИТ-оборудования необходимо его открытое тестирование»

Председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков заявил о том, что импортозамещение ИТ-оборудования всегда было более сложной задачей, чем импортозамещение программного обеспечения.

Петр Фрадков: «При импортозамещении ИТ-оборудования необходимо его открытое тестирование»
Иллюстрация: ПСБ

Об этом он рассказал, выступая на пленарной сессии «Киберустойчивость финансового рынка в эпоху импортозамещения», состоявшейся в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах». И при дальнейшем внедрении отечественного оборудования целесообразно проводить его открытое тестирование по аналогии с тем, как это происходило в сфере программного обеспечения.

Благодаря налаженной кооперации с банками и ИТ-компаниями мы ускорили процесс импортозамещения ПО за счет формирования в финансовых организациях отраслевых полигонов, которые в реальных условиях осуществляли тестирование внедряемых отечественных решений, — считает Петр Фрадков. — И если мы говорим про сложную тему импортозамещения оборудования, также есть смысл проводить открытое тестирование оборудования, как это происходило в некоторых аспектах при замене программного обеспечения.

В своем выступлении в качестве примера эффективной совместной работы участников рынка Петр Фрадков привел индустриальный центр компетенций «Финансы», который объединяет в том числе крупнейшие организации финансового сектора. Благодаря совместной работе участников центра импортозамещение в финансовом секторе в течение 2024 г. проходило ускоренными темпами по ряду направлений, была проведена системная работа, которая позволила структурировать задачи и возможности всех участников рынка, повысить кадровый потенциал и инициировать необходимые изменения в законодательстве.

Петр Фрадков также отметил, что основной замысел импортозамещения — в достижении технологического суверенитета, снижении критической зависимости от импортного оборудования и программного обеспечения. При этом отдельным направлением работы, на котором ПСБ планирует сконцентрироваться в ближайшее время, станет тестирование систем безопасности для дальнейшего повышения устойчивости внутренних систем и защиты клиентов.

В завершение деловой программы председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина посетила стенд ПСБ, где делегация банка продемонстрировала собственную цифровую финансовую инфраструктуру, обеспечивающую бесперебойные трансграничные платежи и переводы, а также рассказала о действующих в банке антифрод-системах, использующих в том числе методы машинного обучения. Благодаря развитию в ПСБ системы киберразведки, нацеленной на проактивный поиск киберугроз, только за декабрь 2024 г. сохранены десятки миллионов средств клиентов, установивших мошеннические приложения или прошедших фишинговые опросы.

Реклама. ПАО Промсвязьбанк. https://www.psbank.ru/ erid: 2W5zFGC4LkG

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Тюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятияТюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.